09.09.2009244

DJ Эванс: До повышения процентной ставки пройдет -2-

DJ Эванс: До повышения процентной ставки пройдет некоторое время

 

НЬЮ-ЙОРК, 9 сентября. /Dow Jones/. До повышения процентной ставки пройдет некоторое время, при этом будущий цикл ужесточения денежно-кредитной политики, скорее всего, будет более активным, чем последний цикл повышения процентных ставок.

"Мы намерены быть более активны" по сравнению с циклом ужесточения, который наблюдался в период с 2004 по 2006 год. Об этом в среду заявил президент Федерального резервного банка Чикаго Чарльз Эванс. Этот цикл ужесточения, по его словам, был постепенным, а повышения ставок в рамках этого цикла было умеренным.

Эванс также сказал, что когда дело дойдет до повышения ставок и завершения других важных чрезвычайных программ поддержки, сдвиг /в курсе денежно-кредитной политики/ "произойдет с течение некоторого времени".

Эванс добавил, что он бы предпочел видеть инфляцию на уровне около 2% и отметил, что "в настоящее время мы наблюдаем /инфляцию/ ниже этого уровня", в то время как ценовое давление "относительно сдержанное", а восстановление "начинается".

Эванс выступал с речью на заседании, проводимом Советом по международным отношениям в Нью-Йорке, а также отвечал на вопросы аудитории.

Эванс является членом Комитета по операциям на открытом рынке ФРС, имеющим право голоса на заседаниях по процентной ставке. Он выступил в то время, когда экономика, судя по всему, выходит из самой серьезной рецессии со времен Великой депрессии, хотя трудности на рынках труда все еще сохраняются.

В своей речи Эванс сфокусировался на инфляции и сказал, что "ни губительный дефляционный эпизод, ни повторение Великой инфляции /с 1965 по 1982 год/ не являются большой вероятностью".

Он добавил, что еще слишком рано думать о повышении процентных ставок и сказал, что "поскольку состояние экономики продолжает улучшаться, ФРС примет активные действия, когда мы увидим рост инфляционного давления".

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 09, 2009 10:19 ET (14:19 GMT)

DJ Эванс: До повышения процентной ставки пройдет -2-

Большинство членов правления ФРС, выступивших в последнее время, сделали похожие заявления и просигнализировали о том, что центральный банк будет придерживаться текущей политики нулевой процентной ставки в течение некоторого времени, скорее всего, до 2010 года.

-Автор Michael S. Derby; Dow Jones Newswires, 212-416-2214; michael.derby @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

September 09, 2009 10:19 ET (14:19 GMT)

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...