09.09.2009290

DJ IfW прогнозирует снижение ВВП Германии на 4,9% в 2009 г и дефицит бюджета на уровне 2,7% от ВВП

DJ IfW прогнозирует снижение ВВП Германии на 4,9% в 2009 г и дефицит бюджета на уровне 2,7% от ВВП

 

ФРАНКФУРТ, 9 сентября /Dow Jones/. Валовой внутренний продукт Германии в этом году сократится менее чем на 5%, при этом дефицит бюджета тоже окажется не таким значительным, как ранее прогнозировалось. Об этом в среду сообщили в немецком институте IfW.

В IfW отметили, что ожидают "ощутимого восстановления" во второй половине 2009 года, которому будет способствовать восстановление зарубежного спроса на немецкие товары и поддержка внутреннего спроса со стороны правительственных программ стимулирования.

Возобновление роста экономики во 2-м квартале, когда ВВП страны вырос на 0,3%, побудило многих наблюдателей поверить в то, что рецессия в этом году окажется не такой суровой, как первоначально опасались, а восстановление может наступить в более скором времени и оказаться более уверенным, чем ожидалось.

Прогноз IfW, впрочем, оптимистичнее многих других. Министр финансов Германии Пеер Штайнбрюк заявил во вторник, что теперь ожидает сокращения ВВП Германии в этом году на 5%-6%, тогда как официальный прогноз предполагает снижение показателя на 6%.

Дефицит бюджета, согласно прогнозу федерального правительства, достигнет 4% от ВВП, однако в IfW ожидают, что он составит всего 2,7% от ВВП. Свою позицию в институте объяснили правительственными мерами по поддержке рынка труда, которые помогли сохранить устойчивость спроса и налоговых поступлений.

-Автор Geoffrey T. Smith, Dow Jones Newswires (+49 69) 29725-520; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

September 09, 2009 05:39 ET (09:39 GMT)

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...