09.09.2009208

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар торговался с повышением в конце веллингтонской сессии перед заседанием РБНЗ

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар торговался с повышением в конце веллингтонской сессии перед заседанием РБНЗ

 

ВЕЛЛИНГТОН, 9 сентября. /Dow Jones/. Новозеландский доллар торговался с повышением в конце веллингтонской сессии в среду, опираясь на поддержку со стороны растущих цен на сырьевые товары и фондовых индексов.

"Пока цены на сырьевые товары и на акции растут, а общее настроение оптимистичное, этому /росту новозеландской валюты/ очень трудно помешать", - говорит Майк Холлоуз, менеджер HIFX.

Ранее в ходе сессии пара новозеландский доллар/доллар США выросла к новому годовому максимуму 0,6993, получая дополнительную поддержку со стороны благоприятных данных о потребительском доверии в Австралии в сентябре. Затем, однако, пара снизилась на фоне сообщения о снижении розничных продаж в Австралии в июле на 1,0% по сравнению с июнем.

По словам одного веллингтонского трейдера, участники рынка готовились к тому, что данные будут достаточно позитивными, и результаты, возможно, несколько ослабили давление в плане процентных ставок в Австралии.

Вместе с тем он отметил, что на валютном рынке в Новой Зеландии не готовы открывать агрессивные позиции перед заседанием Резервного банка Новой Зеландии /РБНЗ/ по денежно-кредитной политике, которое должно состояться в четверг.

По словам Холлоуза, высокий курс новозеландского доллара будет вызывать озабоченность РБНЗ, хотя возможности центрального банка в этом случае ограничены.

"Они вряд ли будут слишком этому рады, но я не знаю, что они сейчас могут с этим поделать", - говорит Холлоуз.

Согласно прогнозу 12 из 13 экономистов, опрошенных Dow Jones Newswires, ключевая процентная ставка РБНЗ останется на рекордно низком уровне 2,50%. Тем не менее, экономисты расходятся во мнениях относительно того, будет ли сопутствующее заявление центрального банка свидетельствовать о сохраняющейся склонности к смягчению денежно-кредитной политики.

С июля прошлого года РБНЗ снизил ключевую процентную ставку на 575 базисных пунктов в целях предотвращения разрушительного экономического спада и оживления национальной экономики.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 09, 2009 02:53 ET (06:53 GMT)

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...