09.09.2009239

DJ ДАННЫЕ: Окончательный индекс потребительских цен /CPI/ Германии в августе +0,2% м/м, 0,0% г/г

DJ ДАННЫЕ: Окончательный индекс потребительских цен /CPI/ Германии в августе +0,2% м/м, 0,0% г/г

 

ФРАНКФУРТ, 9 сентября /Dow Jones/. Непродолжительный период негативных годовых темпов инфляции потребительских цен в Германии завершился в августе. Это подтвердили в среду в Федеральном бюро статистики Германии Destatis.

В Destatis подтвердили предварительную оценку, обнародованную две недели назад, согласно которой потребительские цены выросли в августе на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем и остались без изменений по сравнению с августом 2008 года.

Результаты соответствовали ожиданиям. В июле индекс потребительских цен Германии снизился на 0,7% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Вместе с тем индекс потребительских цен Германии, гармонизированный по стандартам еврозоны, вырос в августе на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем, но при этом снизился на 0,1% по сравнению с августом 2008 года.

В Destatis снова отметили, что на индекс потребительских цен продолжают сильно влиять изменения в ценах на моторное топливо и топочный мазут, а также падение цен на продукты питания, связанное по большей части с сезонными факторами. В целом цены на энергоносители снизились в августе на 7,0% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Цены на топочный мазут упали на 32,5% по сравнению с августом 2008 года, цены на моторное топливо снизились на 10,7%, а природный газ подешевел на 6,1%. Цены на электроэнергию, напротив, выросли на 6,2% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Цены на продукты питания снизились на 3,0% по сравнению с прошлогодним уровнем, при этом особенно резкое падение продемонстрировали цены на молочную продукцию, которые снизились на 26%.

Как сообщили в Destatis, это падение было частично нивелировано ростом цен на туристические путевки на 5,1% и ростом цен на табачные изделия на 5,2%.

Цены на большинство товаров и услуг выросли по сравнению с предыдущим месяцем. Так, моторное топливо подорожало в августе на 4,7% по сравнению с июлем, а топочный мазут - на 9,3%.

-Автор Geoffrey T. Smith, Dow Jones Newswires +49 69 29725-520; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

September 09, 2009 02:56 ET (06:56 GMT)

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...