09.09.2009235

DJ Котировки фьючерсов на нефть на NYMEX во вторник -2-

DJ Котировки фьючерсов на нефть на NYMEX во вторник выросли на 4,5% на фоне ослабления доллара

 

НЬЮ-ЙОРК, 9 сентября. /Dow Jones/. Фьючерсы на нефть завершили торги во вторник выше 71 доллара, продемонстрировав самый значительный рост по итогам одной сессии с 19 августа. Покупки нефтяных фьючерсов ускорились на фоне падения американской валюты.

По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже /New York Mercantile Exchange, NYMEX/ котировки октябрьских фьючерсов на легкую малосернистую нефть выросли на 3,08 доллара, или на 4,5%, до 71,10 доллара за баррель, самого высокого уровня с 28 августа. Котировки октябрьских фьючерсов на нефть марки Brent на ICE выросли на 2,89 доллара, или на 4,3%, до 69,42 доллара за баррель.

Отскока цен во вторник можно было ожидать, поскольку на прошлой неделе нефтяные фьючерсы подешевели на 4,72 доллара, или на 6,5%, перед Днем труда, который отмечался в США в понедельник.

"Эта одна из ведущих торговых стратегий прошлого года - покупать сырьевые товары на фоне слабости доллара", - отметил Эндрю Лебоу, старший вице-президент MF Global.

В среду в Вене пройдет очередная встреча представителей Организации стран-экспортеров нефти /ОПЕК/, однако трейдеры не ожидают сюрпризов.

"Рынок уже знает, что ОПЕК не собирается менять квоты на нефтедобычу /на предстоящем заседании/", - сказал Лебоу, и последние комментарии представителей ОПЕК подтверждают это мнение.

Так, министр нефтяной отрасли Саудовской Аравии Али Наими заявил во вторник о том, что нефтяной рынок находится в "очень хорошей форме", а цены на сырую нефть в районе 68-73 долларов комфортны как для стран-производителей, так и для стран-потребителей.

В отчете Goldman Sachs говорится о том, что запасы дистиллятов в США, которые к концу августа достигли самого высокого уровня за 28 лет, в течение следующих месяцев будут уменьшаться. В банке подтвердили свой прогноз, согласно которому цены на нефть достигнут 85 долларов за баррель к концу текущего года.

Однако, по мнению Тима Эванса, аналитика из Citi Futures Perspective, этот прогноз является слишком оптимистичным и преждевременным, учитывая сохраняющиеся высокие запасы и незагруженные мощности.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 08, 2009 19:59 ET (23:59 GMT)

DJ Котировки фьючерсов на нефть на NYMEX во вторник -2-

Цены на нефть "чаще всего отстают от восстановления экономики, а не тянут его за собой", отметил Эванс. "Цены могут вырасти в том случае, если достаточное количество инвесторов будут убеждены в росте, однако, на наш взгляд, подобные прогнозы прежде всего нацелены на то, чтобы удержать цены на текущих уровнях. Как цены могут удержаться в районе 70 долларов, если акции дорожают? Правильно, при помощи обещания их роста к 85 долларам в скором времени".

Еженедельные данные по запасам нефти и нефтепродуктов в США на этой неделе выйдут на день позже в связи с праздничным днем в понедельник. Управление энергетической информации при Министерстве энергетики США представит данные по запасам в четверг. По прогнозам аналитиков, запасы сырой нефти за неделю 29 августа-4 сентября сократились на 1,3 млн баррелей, запасы бензина - на 1,2 млн баррелей, тогда как запасы дистиллятов выросли на 700 000 баррелей. Также ожидается снижение загруженности нефтеперерабатывающих мощностей на 0,1 процентного пункта.

Котировки октябрьских фьючерсов на топочный мазут выросли на 6,2 цента, или на 3,6%, до 1,7825 доллара за галлон, закрывшись на самом высоком уровне с 28 августа, причем рост котировок фьючерсов с ближайшим сроком исполнения наблюдался впервые с конца августа.

Котировки октябрьских фьючерсов на бензин RBOB выросли на 5,26 цента, или на 2,96%, до 1,8289 доллара за галлон, закрывшись на самом высоком уровне с 31 августа. Рост оказался самым значительным в стоимостном выражении с 27 августа.

-Автор David Bird, Dow Jones Newswires, 1-212-416-2141; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

September 08, 2009 19:59 ET (23:59 GMT)

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...