09.09.2009316

DJ Цены в магазинах Великобритании в августе -0,1% -2-

DJ Цены в магазинах Великобритании в августе -0,1% г/г, первое падение с февраля 2007 г - BRC

 

ЛОНДОН, 9 сентября. /Dow Jones/. Годовое падение цен в магазинах в Великобритании в августе наблюдалось впервые с начала 2007 года и было вызвано дальнейшим замедлением роста цен на продукты питания. Об этом в среду сообщил Британский консорциум розничной торговли /BRC/.

Индекс цен в магазинах в августе упал на 0,1% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, в то время как в июле он вырос на 0,5%.

Снижение цен по сравнению с тем же периодом предыдущего года наблюдалось впервые с февраля 2007 года.

"Ну вот вам и дефляция, - заметил Стивен Робертсон, директор BRC. - Падение общего индекса цен было обусловлено значительным снижением инфляции цен на продукты питания".

В августе цены на продукты питания выросли на 2,3% по сравнению с августом 2008 года, хотя в июле их годовой рост составил 3,8%. Замедление роста цен на продукты питания наблюдалось в Великобритании пятый месяц подряд.

Падение цен на сырье на мировых рынках привело к значительному замедлению роста цен на продовольствие в последние месяцы, особенно на свежие продукты питания.

Цены на непродовольственные товары вновь оказались ниже по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Эта ситуация наблюдается в Великобритании с декабря 2008 года, когда налог с продаж был снижен до 15% с 17,5%.

Цены на непродовольственные товары упали на 1,4% по сравнению с августом 2008 года. В июле годовое падение цен на данную категорию товаров составило 1,3%.

Снижение цен помогает компаниям розничной торговли поддерживать спрос, однако сигналы о ситуации в секторе розничных продаж поступают неоднозначные.

Так, во вторник тот же BRC сообщил, что сопоставимые продажи в Великобритании в августе упали на 0,1% по сравнению с августом прошлого года, тогда как в июле они выросли на 1,8%.

В то же время, согласно официальной статистике, в июле розничные продажи в Великобритании продемонстрировали наиболее значительный рост более чем за год, что стало одним из признаков того, что страна, возможно, выходит из глубокой рецессии.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 08, 2009 20:27 ET (00:27 GMT)

DJ Цены в магазинах Великобритании в августе -0,1% -2-

Падение цен в магазинах может привлечь внимание руководства Банка Англии, которое проведет очередное заседание в среду и четверг.

Ожидается, что по итогам этого заседания процентная ставка Банка Англии будет сохранена на рекордно низком уровне 0,5%, а программа покупки активов на общую сумму 175 млрд фунтов останется без изменений.

Однако признаки усиления дефляционного давления могут побудить Банк Англии в какой-то момент расширить программу количественного смягчения. В прошлом месяце управляющий центрального банка Мервин Кинг уже голосовал за увеличение покупок активов до 200 млрд фунтов.

- Автор Laurence Norman, Dow Jones Newswires; 44-207-842-9270; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

September 08, 2009 20:27 ET (00:27 GMT)

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...