08.09.2009323

DJ Протоколы заседания ФРС по дисконтной ставке: Представители ФРС заявили, что экономика, похоже, стабилизируется

DJ Протоколы заседания ФРС по дисконтной ставке: Представители ФРС заявили, что экономика, похоже, стабилизируется

 

ВАШИНГТОН, 8 сентября. /Dow Jones/. Некоторые главы федеральных резервных банков США, проголосовавшие в прошлом месяце за то, чтобы оставить дисконтную ставку без изменений, выразили беспокойство в отношении того, что ситуация на рынке труда замедлит восстановление экономики.

Федеральная резервная система /ФРС/ США во вторник опубликовала протоколы заседаний по дисконтной ставке, прошедших в период с 6 июля по 10 августа.

В ходе регулярного заседания Комитета по операциям на открытом рынке ФРС 11-12 августа власти решили сохранить без изменений целевой диапазон 0%-0,25% для ключевой процентной ставки. Они сказали, что экономика, похоже, стабилизируется, но на довольно низких уровнях, а финансовые рынки показывают признаки восстановления.

Протоколы заседания по дисконтной ставке показали, что все 12 федеральных резервных банков приняли решение оставить без изменений дисконтную ставку на уровне 0,5%. Дисконтная ставка - это процентная ставка по прямым займам для коммерческих и инвестиционных банков.

Появились признаки того, что рецессия завершилась и экономика начинает восстанавливаться. Тем не менее, уровень безработицы 9,7% ставит под угрозу какое-либо восстановление. Потребительские расходы - это большой двигатель, движущий экономикой США.

"Расходы домашних хозяйств остались слабыми, и некоторые директора посчитали, что плохие условия на рынке труда наряду с другими факторами, скорее всего, будут сдерживать потребительские расходы и замедлят восстановление экономики", - сообщается в протоколах.

Главы Федеральных резервных банков отметили, что "значительная нехватка ресурсов" по-прежнему удерживала компании от капитальных расходов. Однако некоторые директора были воодушевлены индикаторами, указывающими на то, что компании взяли под контроль уровень товарно-материальных запасов. "По мнению большинства директоров, инфляция будет сдержанной и скорее всего, будет оставаться таковой в течение некоторого времени", - говорится в протоколах.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 08, 2009 14:54 ET (18:54 GMT)

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...