08.09.2009247

DJ В ФОКУСЕ: Любой рост евро в конце лета, вероятно, -2-

DJ В ФОКУСЕ: Любой рост евро в конце лета, вероятно, будет непродолжительным -2-

 

/С продолжением/

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 8 сентября. /Dow Jones/. Евро завершил лето на позитивной ноте. Ввиду этого пара евро/доллар США может пробить верхнюю границу узкого торгового диапазона, в котором она преимущественно торговалась с июня.

Тем не менее, любой рост евро, вероятно, будет непродолжительным.

Причина кроется не только в том, что восстановление экономики еврозоны, вероятно, окажется неустойчивым, как и предупреждали представители властей. Сам евро может оказаться под угрозой, если в начале следующего месяца Ирландия не примет Лиссабонский договор.

Участники финансовых рынков, без сомнения, завершили лето в хорошем настроении.

Экономические данные указывают на то, что мировая экономика продолжает восстанавливаться. При этом министры финансов стран Большой двадцатки убедили инвесторов в том, что власти стран пока будут придерживаться мягкой денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики.

Все это способствовало дальнейшему росту мировых фондовых индексов и побудило мировых инвесторов вновь направить средства на рынки более доходных и рискованных активов.

Эта тенденция в ходе торгов в понедельник подтолкнула австралийский и новозеландский доллары до новых максимумов 2009 года, при этом пара евро/доллар вновь выросла в сторону 1,44.

Смотрите график ниже:

Дальнейшему росту евро также способствовали последние данные по заказам в обрабатывающей промышленности Германии, которые выросли в июле на 3,5% по сравнению с предыдущим месяцем после роста на 3,8% в июне.

Тем не менее, поддержка, которую получает единая европейская валюта, вероятно, окажется непродолжительной.

Министры финансов продолжают придерживаться политики, направленной на борьбу с кредитным кризисом, потому что восстановление мировой экономики недостаточно сильно, чтобы справиться с нивелированием подобных мер.

В случае еврозоны восстановление экономики может оказаться еще более хрупким, чем в большинстве других экономик.

/Продолжение/

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 08, 2009 05:50 ET (09:50 GMT)

DJ В ФОКУСЕ: Любой рост евро в конце лета, вероятно, -2-

На прошлой неделе президент Европейского центрального банка /ЕЦБ/ Жан-Клод Трише, по всей видимости, пытался донести именно эту мысль.

"Это подчеркивает скептицизм /членов правления ЕЦБ/ в отношении восстановления /экономики еврозоны/", - сказал Маршалл Гиттлер, главный стратег-аналитик из Deutsche Bank Private Wealth Management.

Некоторые наблюдатели сейчас полагают, что ЕЦБ не будет начинать повышение процентных ставок в первой половине следующего года и, возможно, повременит с этим до 3-го квартала 2010 года. Таким образом, еще больше возрастает вероятность того, что доходность в еврозоне будут ниже доходности в других ведущих мировых экономиках, что, в свою очередь, сделает евро менее привлекательным для инвесторов.

Политическая обстановка также может стать ключевым фактором ослабления ныне сильного евро, если Ирландия не сможет ратифицировать Лиссабонский договор, который позволил бы перейти Европе к строю, который в большей степени соответствовал бы федеральному.

В течение последних недель поддержка Лиссабонского договора гражданами Ирландии снижалась, упав до 46% голосов в пользу принятия документа по сравнению с 54% голосов ранее. Таким образом, все более вероятной становится возможность того, что итоги ожидаемого 2 октября референдума по вопросу о принятии договора окажутся отрицательными.

Отказ от принятия договора гражданами Ирландии воспрепятствует его вступлению в силу в следующем году и вновь подставит под сомнение политическую целостность еврозоны.

В этом случае вместо того, чтобы совершить устойчивый прорыв отметки 1,44, пара евро/доллар, скорее всего, вновь упадет. При этом наблюдавшаяся летом торговля пары евро/доллар в узком диапазоне продолжится в течение осени.

-Автор Nicholas Hastings, Dow Jones Newswires; 44 20 7842 9493; nick.hastings @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

September 08, 2009 05:50 ET (09:50 GMT)

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...