08.09.2009298

DJ ОБЗОР: Рост фондовых индексов нанес удар по -2-

DJ ОБЗОР: Рост фондовых индексов нанес удар по доллару, вызвал рост евро

 

ЛОНДОН, 8 сентября. /Dow Jones/. Очередная волна роста котировок акций на фоне усиления надежд, связанных с восстановлением мировой экономики, столкнула доллар США вниз и вызвала рост евро в ходе европейской сессии во вторник.

По состоянию на 09.50 по Гринвичу пара доллар/японская иена на межбанковском рынке торговалась по 92,17-22, пара евро/доллар - по 1,4466-68, пара евро/иена - по 133,37-40, пара британский фунт/доллар - по 1,6563-64, пара доллар/швейцарский франк - по 1,0483-85.

Позитивных настроений инвесторов хватило для того, чтобы цены на золото превысили 1000 долларов за тройскую унцию впервые с февраля.

Торгово-взвешенный индекс доллара упал до нового минимума 2009 года 77,398 пункта, уровня, который в последний раз был зафиксирован в сентябре 2008 года.

Финансовые рынки США в понедельник были закрыты по случаю праздника, и участники остальных рынков, по всей видимости, по-прежнему ориентировались на заверения министров финансов стран Большой двадцатки, которые в минувшие выходные пообещали, что власти большинства ведущих экономик не будут спешить со сворачиванием крайне мягкой денежно-кредитной политики.

Новые свидетельства восстановления экономики поступили из Австралии. В частности, рассчитываемый National Australia Bank индекс доверия в деловых кругах Австралии вырос до уровней, в последний раз зарегистрированных в октябре 2003 года.

Последние данные по торговому балансу Германии также способствовали улучшению настроений инвесторов. Эти данные свидетельствовали о росте экспорта из страны в июле на 2,3% по сравнению с предыдущим месяцем, что было обусловлено повышением спроса на немецкие товары в Азии.

"Создается впечатление, что экспорт стал козырной картой", - сказал Карстен Бржески, старший экономист из ING Financial Market в Брюсселе.

К моменту закрытия торгов в Азии индекс Nikkei вырос на 0,7%, тогда как индекс Shanghai Composite прибавил 1,7%.

Европейские фондовые индексы также открылись с повышением, прибавив в большинстве случаев 0,5%.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 08, 2009 06:23 ET (10:23 GMT)

DJ ОБЗОР: Рост фондовых индексов нанес удар по -2-

Хотя эти позитивные настроения смогли вызвать существенный рост евро и фунта против доллара, прозвучали и некоторые предупреждения.

Управляющий Банка Испании и член правления Европейского центрального банка /ЕЦБ/ Гонсалес-Парамо предупредил о том, что участники рынка, возможно, слишком оптимистично реагируют на публикацию более благоприятных данных.

"Мы считаем, что эти опасения обоснованны и будут подразумевать, что процентные ставки будут оставаться на низком уровне в течение значительного периода времени, если и вовсе не будут снова понижены, прежде чем цикл /смягчения денежно-кредитной политики/ не подойдет к концу", - сказал Стив Бэрроу, старший валютный стратег-аналитик из Standard Bank в Лондоне.

Участники рынка также выражали обеспокоенность по поводу продолжающегося роста котировок китайских акций на фоне разговоров о том, что правительство Китая оказывает поддержку фондовым рынкам в преддверии 60-ой годовщины основания Народного банка Китая, которая приходится на 1 октября.

"Мы задаемся вопросом, является ли рост котировок /китайских/ акций действительно достоверным индикатором экономической активности в Китае", - сказала Сью Тринх, старший валютный стратег-аналитик из RBC Capital Markets в Сиднее.

-Автор Nicholas Hastings, Dow Jones Newswires; 44 20 7842 9493; nick.hastings @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

September 08, 2009 06:23 ET (10:23 GMT)

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...