08.09.2009261

DJ ДАННЫЕ: BRC: Сопоставимые розничные продажи в -2-

DJ ДАННЫЕ: BRC: Сопоставимые розничные продажи в Великобритании в августе -0,1% г/г

 

ЛОНДОН, 8 сентября. /Dow Jones/. Розничные продажи в магазинах Великобритании, работавших в оба сравниваемых периода, в августе снизились. Это означает, что британские потребители еще не убеждены в том, что восстановление экономики окажется сильным и устойчивым. Такие данные представил во вторник Британский консорциум розничной торговли /BRC/.

Согласно опубликованным данным, сопоставимые продажи в августе снизились на 0,1% по сравнению с тем же периодом предыдущего года после роста на 1,8% в июле. Снижению сопоставимых продаж способствовало падение продаж одежды и товаров для дома, а также дождливая погода.

Общие продажи, которые учитывают и продажи в новых магазинах, в августе выросли на 2,2% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, при этом рост этих продаж в июле составил 3,6%.

"Рост продаж, зафиксированный в июне и июле, оказался неустойчивым, - констатирует Стивен Робертсон, директор BRC. - Очевидно, что обманчиво высокие показатели в указанные месяцы были обусловлены хорошей летней погодой и скидками, а не значительным улучшением настроений потребителей, которые в настоящее время предпочитают тратить деньги лишь на необходимые товары".

Средние продажи за трехмесячный период, которые помогают сгладить волатильность ежемесячных показателей, за период с июня по август выросли на 1,1% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Как предупредил Робертсон, продолжающееся снижение продаж дорогостоящих товаров сигнализирует о том, что потребители по-прежнему неуверенны в перспективах экономики и опасаются растущей безработицы.

"Большинство /британских потребителей/ все еще не хочет тратиться на дорогостоящие товары для дома - до тех пор, пока на эти товары не будет установлена существенная скидка", - отмечает Робертсон.

Экономика Великобритании пока еще переживает рецессию, при этом за последние пять кварталов ее ВВП сократился на 5,7%. Текущая рецессия оказалась для страны самой суровой с начала 1980-х годов.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 07, 2009 19:43 ET (23:43 GMT)

DJ ДАННЫЕ: BRC: Сопоставимые розничные продажи в -2-

Однако результаты отдельных опросов и данные по рынку жилья свидетельствуют о том, что спад в британской экономике достигает дна. Тем не менее, Хелен Дикинсон, глава по исследованию розничных продаж в компании KPMG, совместно с которой BRC рассчитывает индексы розничных продаж, считает, что трудности в секторе розничной торговле сохраняются, особенно по сравнению с прошлым годом.

"Рост расходов на товары для дома, который способствовал общему росту продаж в июле, в августе не продолжится. Кроме того, в 2008 году августовские банковские каникулы попали в августовские данные, а в 2009 году - нет, что не помогло конечным результатам, оказавшимся хуже, чем в два предыдущих месяца", - сказала Дикинсон.

- Автор Joe Parkinson, Dow Jones Newswires; +44 20 7842 9452; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

September 07, 2009 19:43 ET (23:43 GMT)

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...