04.09.2009236

DJ В ФОКУСЕ: Дальнейший рост иены не будет простым -3-

DJ В ФОКУСЕ: Дальнейший рост иены не будет простым -2-

 

/С продолжением/

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 4 сентября. /Dow Jones/. Японская иена вновь выросла до тех уровней, которые наблюдались почти два месяца назад, но дальнейший ее рост может быть затруднен.

Это связано не только с инвесторами, которые могут немного нервничать по поводу того, что будет делать Демократическая партия Японии, но и с тем, что спрэды доходности могут вскоре начать работать больше на пользу доллару США, способствуя тем самым снижению японской валюты.

В настоящее время иена определенно испытывает на себе действие противоречивых факторов.

В течение недель японская иена росла ввиду опасений относительно восстановления мировой экономики, при этом инвесторы выводили средства из рискованных активов и направляли их в валюты-убежища, такие как иена.

Этот восходящий тренд иены вполне может усилиться в краткосрочной перспективе, особенно если данные по числу рабочих мест вне сельского хозяйства в США за август повысят беспокойство участников рынка относительно трендов занятости и если на саммите министров финансов и глав центральных банков стран Большой двадцатки, который состоится на этих выходных в Лондоне, не удастся скоординировать стратегии выхода.

Тот факт, что курс иены остается заниженным и что спрос на инструменты японского денежного рынка со стороны иностранных инвесторов остается высоким, вызывает ощущение того, что рост иены, возможно, еще не завершен.

Иене помогает и то, что новая администрация может быть менее обеспокоена ростом японской валюты, чем ее предшественники. Ранее на этой неделе правительство заявило, что лучше избегать валютной интервенции, угроза которой заставила инвесторов не толкать пару доллар/иена слишком близко к уровню 90 в прошлом.

Тем не менее, именно неопределенность относительно дальнейшей политики Демократической партии Японии в других сферах может повредить иене.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 04, 2009 04:39 ET (08:39 GMT)

DJ В ФОКУСЕ: Дальнейший рост иены не будет простым -2-

Хотя потоки иностранных инвестиций в японские акции оставались позитивными до прошлой недели, некоторые аналитики по-прежнему убеждены в том, что они теперь они прекратятся.

Существуют опасения не только по поводу того, что новое правительство будет более расточительным, чем прежнее, но и относительно того, что в итоге оно может и не захотеть продвигать иену в качестве альтернативной резервной валюты.

Перед выборами ходили разговоры о том, что Демократическая партия Японии, возможно, будет следовать политике диверсификации резервов, что поддержало бы иену против доллара. Тем не менее, новое правительство ранее на этой неделе отметило, что Японии пойдет на пользу сохранение долларом статуса ключевой валюты, учитывая то, что международные сделки очень многих японских компаний осуществляются в долларах.

/Продолжение/

Однако вполне может быть, что усиливающиеся ожидания восстановления мировой экономики и сдвиг в разнице в доходности вновь в пользу доллара сводят на нет рост иены.

Хотя можно ожидать, что доходность десятилетних облигаций США и Японии вырастет, рост доходности американских облигаций, скорее всего, будет более значительный.

"Это приведет к расширению спрэда доходности на 25 базисных пунктов в пользу США, что должно позитивно сказаться на паре доллар/иена в следующие недели", - отмечает команда валютных стратегов-аналитиков Barclays Capital в Лондоне.

Таким образом, есть вероятность того, что она начнет расти в сторону целевого уровня 100 вместо того, чтобы продолжить снижаться к уровню 90. В Commerzbank ожидают, что пара достигнет уровня 100 к концу года.

Ранее в пятницу в Европе валюты в основном торговались разнонаправленно, при этом определенное направление торгов отсутствовало, так как инвесторы выравнивали позиции перед выходом отчета по числу рабочих мест вне сельского хозяйства в США за август, а также в преддверие длительных выходных в США.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 04, 2009 04:39 ET (08:39 GMT)

DJ В ФОКУСЕ: Дальнейший рост иены не будет простым -3-

Опасения относительно того, что данные по занятости могут быть разочаровывающими, выросли, после того как первичные заявки на пособие по безработице в США за отчетную неделю, опубликованные в четверг, оказались немного хуже прогнозов. Тем не менее, аналитики придерживаются своих прогнозов. Согласно консенсус-прогнозу, число рабочих мест вне сельского хозяйства в США в августе сократилось на 233 после сокращения на 247 000 в июле.

Фондовые рынки демонстрировали разнонаправленную динамику, при этом индекс Nikkei торговался с понижением на 0,3% по сравнению с уровнем закрытия предыдущего дня, а индекс Shanghai Composite торговался с повышением на 0,6%. При этом торги на фондовых рынках проходили без определенного направления.

-Автор Nicholas Hastings, Dow Jones Newswires; 44 20 7842 9493; nick.hastings @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

September 04, 2009 04:39 ET (08:39 GMT)

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...