04.09.2009212

DJ ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Рост или снижение иены зависит от восстановления экономики

DJ ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Рост или снижение иены зависит от восстановления экономики

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Брэдли Дэвис

НЬЮ-ЙОРК, 4 сентября. /Dow Jones/. Опасения относительно того, как быстро наступит восстановление экономики, способствуют росту японской иены, являющейся валютой-убежищем. Однако когда мировая экономика выйдет из депрессивного состояния, японская валюта может утратить свою привлекательность.

Более того, новоизбранное правительство Японии в более долгосрочной перспективе заставляет сомневаться в том, сохранит ли иена свой статус валюты-убежища или станет жертвой возможного дефицита бюджета или нестабильности японской экономики.

В последние недели иена росла и снижалась в зависимости от того, как инвесторы воспринимали приближение разворота мировой экономике.

Позитивные данные способствуют временному росту высокодоходных валют, но противоречивые экономические новости ведут к росту иены в более долгосрочной перспективе. В среду евро и доллар США достигли семинедельных минимумов против иены, после чего в четверг восстановили часть утраченных позиций. Это обусловлено тем, что настроения участников рынка меняются каждый день.

В четверг вечером пара доллар/иена торговалась по 92,63 по сравнению с семинедельным минимумом 91,94.

Данные по числу рабочих мест вне сельского хозяйства в США за август, которые будут опубликованы в пятницу, могут спровоцировать продажи иены, если показатели окажутся лучше прогнозов, говорит Хидетоси Янагихара, валютный стратег-аналитик Mizuho Corporate Bank в Нью-Йорке.

В последнее время иена росла, так как инвесторы покупали ее в качестве валюты-убежища в период экономической нестабильности.

За последние несколько недель инвесторы получили неоднозначные сигналы в виде экономических данных США и еврозоны. Некоторые индикаторы продолжают расти, но уровни занятости, которые всегда являются ключевыми индикаторами истинного разворота, пока отстают.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 04, 2009 03:47 ET (07:47 GMT)

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...