04.09.2009270

DJ Президент ФРС-Даллас Фишер предвидит продолжительный период вялого экономического роста

DJ Президент ФРС-Даллас Фишер предвидит продолжительный период вялого экономического роста

 

НЬЮ-ЙОРК, 4 сентября /Dow Jones/. Экономику США, по всей видимости, ждет длительный период вялого роста и высокого уровня безработицы, который будет продолжаться, пока компании будут корректировать свои резервы и рабочую силу в соответствии с новым экономическим ландшафтом. Об этом в четверг заявил президент Федерального резервного банка Далласа /ФРС-Даллас/ Ричард Фишер, выступая с докладом "Взгляд на текущие экономические вопросы" в Калифорнийском университете.

Фишер, который в настоящее время не обладает правом голоса при принятии решений по процентным ставкам в Комитете по операциям на отрытом рынке, озвучил в целом мрачный взгляд на ситуацию в экономике. Он отметил, что компании страдают от недостатка возможностей в сфере ценообразования и испытывают трудности с увеличением прибыли ввиду слабого спроса и поэтому продолжат функционировать в условиях стесненного бюджета и сокращать рабочие места. В ближайшем будущем, по его словам, риск для ценовой стабильности представляет не дефляция, а инфляция.

"Все это означает, что нас, вероятно, ждет продолжительный период вялого экономического роста и некомфортно высокой безработицы...", - заявил Фишер.

В ходе своего выступления он отметил, что правительственные программы и расходы помогали способствовать улучшению ситуации в экономике, но в то же время предупредил, что по-прежнему неустойчивые финансовые рынки продолжат служить препятствием на пути восстановления. А практика, по словам Фишера, показывает, что на устранение финансовых трудностей, подобных нынешним, уходят годы.

"Хотя ситуация значительно улучшилась по сравнению с прошлой осенью - что, позволю себе согласиться, в значительной степени обусловлено работой Федеральной резервной системы - до нормализации на рынках еще далеко", - заметил президент ФРС-Даллас.

/Продолжение следует/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

September 03, 2009 22:06 ET (02:06 GMT)

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...