03.09.2009248

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА ЕЦБ: Трише сказал, что спад завершился, но впереди расстилается неровная дорога

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА ЕЦБ: Трише сказал, что спад завершился, но впереди расстилается неровная дорога

 

3 сентября. /Dow Jones/. Президент Европейского центрального банка Жан-Клод Трише заявил в четверг о том, что сильный спад в экономике еврозоны завершился, однако дал понять, что ЕЦБ будет продолжать поддерживать восстановление посредством денежно-кредитной политики.

По его словам, позднее в этом месяце банки еврозоны будут иметь возможность заимствовать столько, сколько хотят, на срок в 12 месяцев под ключевую процентную ставку в 1,0%, которая остается на прежнем уровне уже четыре месяца подряд.

На пресс-конференции во Франкфурте Трише отметил, что активизирующийся экспорт, стимул со стороны правительства и поддержка, которую оказывает ЕЦБ банковской системе, должны способствовать дальнейшей стабилизации экономики в 3-м квартале.

"Это соответствует ожиданиям того, что значительный спад экономической активности завершился, а на смену ему пришел период стабилизации и очень постепенного восстановления", - сказал Трише.

Во 2-м квартале ВВП еврозоны сократился всего на 0,1% по сравнению с предыдущим кварталом, и экономисты Goldman Sachs ожидают, что в 3-м квартале он увеличится на 0,5%.

Признавая позитивность последних экономических данных, Трише предупредил, что сохраняться высокая неопределенность, а данные и результаты опросов подвержены влиянию временных программ стимулирования. По его словам, ЕЦБ не планирует в скором времени сворачивать программу денежно-кредитного стимулирования, которая подразумевает рекордно низкие процентные ставки, масштабную поддержку в виде ликвидности и покупки активов у банков.

/Продолжение следует/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

September 03, 2009 12:09 ET (16:09 GMT)

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...