03.09.2009234

DJ ЕЦБ оставил ставку рефинансирования на уровне -2-

DJ ЕЦБ оставил ставку рефинансирования на уровне 1,0% -2-

 

/С продолжением/

ФРАНКФУРТ, 3 сентября. /Dow Jones/. Европейский центральный банк /ЕЦБ/ в четверг оставил свою ключевую ставку рефинансирования на уровне 1%. ЕЦБ сохраняет ставку без изменений уже четвертый месяц подряд.

Центральный банк также оставил ставку по депозитам на уровне 0,25%, а максимальную ставку рефинансирования по требованию банка - на уровне 1,75%. ЕЦБ объявил о том, что оставил без изменений условия долгосрочных операций по рефинансированию.

Аналитики, опрошенные Dow Jones Newswires, единогласно прогнозировали, что ЕЦБ не будет менять свою политику на заседании в этом месяце. В еврозоне наблюдались все новые и новые признаки того, что европейская экономика выйдет из рецессии в 3-м квартале, что снимает необходимость в дальнейших мерах денежно-кредитного стимулирования.

В то же время многие другие экономические индикаторы указывают на то, что восстановление будет длительным и слабым. Представители ЕЦБ, начиная от президента ЕЦБ Жан-Клода Трише, на протяжении последних недель неоднократно говорили о том, что еще слишком рано сворачивать чрезвычайные меры, принятые банком для поддержания финансовой системы и экономики во время кризиса.

Представители ЕЦБ выражали особое беспокойство относительно продолжительного влияния кризиса на банковский сектор, который в этом году крайне неохотно кредитовал реальный сектор экономики ввиду произошедших ранее болезненных списаний ценных бумаг и кредитных портфелей. В июле индикатор денежной массы М3 вырос в июле лишь на 3,0% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Это самый низкий уровень со времени появления единой европейской валюты в 1999 году. Кредитование частного сектора в июле замедлилось: рост составил лишь 0,6% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

/Продолжение/

В июне ЕЦБ прогнозировал сокращение валового внутреннего продукта /ВВП/ еврозоны на 4,1%-5,1% и рост потребительских цен на 0,1%-0,5% в 2009 году. Что касается 2010 года, то банк прогнозировал изменение ВВП от сокращения на 0,1% до роста на 0,4% и рост потребительских цен на

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 03, 2009 08:48 ET (12:48 GMT)

DJ ЕЦБ оставил ставку рефинансирования на уровне -2-

0,6%-1,4%.

Ранее в четверг Организация экономического сотрудничества и развития /ОЭСР/ пересмотрела свои прогнозы для ВВП еврозоны до сокращения на 3,9% в этом году против более ранней оценки, предполагающей сокращение на 4,8%.

Согласно предварительной оценке, потребительские цены в еврозоне в августе снизились на 0,2% по сравнению с тем же периодом предыдущего года после падения на 0,7% в июле. Главным образом это было вызвано крахом цен на энергоносители во второй половине прошлого года. В ЕЦБ ожидают, что базовый уровень инфляции вернется на позитивную территорию.

Последние прогнозы ЕЦБ, таким образом, являются более пессимистичными, чем консенсус-прогноз экономистов, опрошенных Dow Jones Newswires. Экономисты в среднем прогнозируют сокращение ВВП еврозоны на 4,0% в этом году и рост на 0,9% в следующем году.

Во 2-м квартале 2009 года ВВП еврозоны сократился на 0,1% по сравнению с 1-м кварталом, при этом сокращение ВВП наблюдалось пятый квартал подряд. По сравнению с тем же периодом предыдущего года ВВП сократился на 4,7%.

-Автор Geoffrey T. Smith, Dow Jones Newswires +49 69 29725-520; geoffrey.smith @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

September 03, 2009 08:48 ET (12:48 GMT)

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...