03.09.2009234

DJ ДАННЫЕ: Розничные продажи в еврозоне в июле -0,2% м/м, -1,8% г/г -2-

DJ ДАННЫЕ: Розничные продажи в еврозоне в июле -0,2% м/м, -1,8% г/г -2-

 

/С продолжением/

ЛОНДОН, 3 сентября. /Dow Jones/. Розничные продажи в 16 странах еврозоны в июле упали, что было вызвано снижением покупок продуктов питания и алкогольных напитков. Об этом свидетельствуют опубликованные в четверг данные статистического агентства ЕС Eurostat.

Согласно данным Eurostat, объем продаж в еврозоне в июле снизился на 0,2% по сравнению с июнем и на 1,8% по сравнению с июлем 2008 года.

Месячное снижение продаж превысило прогнозы экономистов, опрошенных на прошлой неделе Dow Jones Newswires, которые ожидали, что по сравнению с июнем продажи останутся без изменений. Тем не менее, по сравнению с июлем прошлого года продажи снизились менее резко, поскольку экономисты прогнозировали падение на 2,3%.

/Продолжение/

Розничные продажи за июнь были пересмотрены. Согласно уточненным данным, продажи в июне остались без изменений по сравнению с маем и снизились на 2,0% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Первоначально в Eurostat сообщали о снижении продаж в июне на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем и на 2,4% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Неожиданное падение розничных продаж послужит напоминанием для Управляющего совета Европейского центрального банка /ЕЦБ/ о том, что, в то время как существуют признаки того, что худший период рецессии в еврозоне позади, до сильного и устойчивого восстановления экономики еще далеко.

Потребительское доверие выросло после резкого падения в начале этого года, хотя растущая безработица, вероятно, будет сдерживать расходы в течение многих месяцев в будущем.

Заседание Управляющего совета ЕЦБ состоится в четверг. Ожидается, что ЕЦБ сохранит ключевую процентную ставку на уровне 1,0% и не предпримет никаких других мер для стимулирования роста экономики.

Продажи непродовольственных товаров в июле стабилизировались, хотя в целом обеъи продаж упал ввиду снижения продаж продуктов питания, алкогольных напитков и табачных изделий на 0,5%.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 03, 2009 06:37 ET (10:37 GMT)

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...