03.09.2009251

DJ ОБЗОР: Доллар и иена снизились на фоне роста -3-

DJ ОБЗОР: Доллар и иена снизились на фоне роста котировок китайских акций, фунт вырос

 

ЛОНДОН, 3 сентября. /Dow Jones/. Резкий рост котировок китайских акций улучшил отношение участников рынка к рискованным активам и подтолкнул к снижению доллар США и японскую иену на европейской сессии в четверг. Это стало резким разворотом наблюдавшегося ранее тренда, когда опасения относительно ситуации с занятостью в США работали в пользу валют-убежищ.

По состоянию на 09.50 по Гринвичу на межбанковском рынке пара доллар/иена торговалась по 92,43-45, пара евро/доллар - по 1,4294-97, пара евро/иена - по 132,14-19, пара фунт/доллар - по 1,6345-50, пара доллар/швейцарский франк - по 1,0589-92 .

Занятость, скорее всего, останется доминирующим фактором, поскольку инвесторы ждут публикации в пятницу отчета по числу рабочих мест вне сельского хозяйства в США за август.

Прогнозируется, что число рабочих мест вне сельского хозяйства в США в августе сократилось на 233 000 после сокращения на 247 000 в июле. Тем не менее, экономисты говорят, что, возможно, существуют риски более значительного сокращения рабочих мест после выхода в среду отчета ADP по числу рабочих мест в частном секторе в августе. Отчет ADP показал, что число рабочих мест в частном секторе в августе сократилось на 298 000, что намного превысило прогноз о сокращении на 213 000.

В центре внимания рынка также будет находиться индекс занятости Института управления поставками /ISM/ для непроизводственной сферы, который будет опубликован позднее в четверг. Возможно, этот индекс предоставит новое подтверждение тому, что ситуация с безработицей в США не улучшается.

Рынок труда оказался в центре внимания после публикации в среду протоколов заседания Комитета по операциям на открытом рынке Федеральной резервной системы /ФРС/ США. Согласно протоколам, члены комитета выразили опасения относительно того, что рост безработицы все еще представляет риск для восстановления экономики США.

Все это способствовало снижению котировок акций на фондовых рынках в США и Японии.

Тем не менее, Китай стал важным исключением.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 03, 2009 06:32 ET (10:32 GMT)

DJ ОБЗОР: Доллар и иена снизились на фоне роста -2-

Разговоры о том, что китайские регулирующие органы могут временно приостановить первичное размещение акций компаний класса A в течение следующих нескольких недель, способствовали резкому росту цен на акции. При этом индекс Shanghai Composite торговался вырос на 4,8% по сравнению с уровнем закрытия предыдущего дня.

Европейские фондовые индексы не смогли продемонстрировать такой же рост, и к середине сессии торги на европейских фондовых рынках проходили в узком диапазоне и носили разнонаправленный характер.

Рост котировок китайских акций помог улучшить настроения инвесторов, и высокодоходные валюты, такие как евро, смогли продемонстрировать рост против доллара и иены.

Помимо этого, участники рынка ждут, оставит ли Европейский центральный банк денежно-кредитную политику без изменений. Таков центральный прогноз для решения банка по итогам заседания, которое заканчивается в 11.45 по Гринвичу. Однако аналитики отмечают, что член Управляющего совета Европейского центрального банка Аксель Вебер, который является активным сторонником ужесточения политики, выразил опасения относительно того, что восстановление экономики в еврозоне будет очень медленным. Эти комментарии сигнализируют о небольшой вероятности дальнейшего снижения процентной ставки ЕЦБ.

С другой стороны, аналитики также ждут, что ЕЦБ повысит свои прогнозы для экономического роста, должно позитивно отразиться на евро.

В центре внимания рынка на этой неделе также находится саммит министров финансов стран Большой двадцатки, который пройдет в Лондоне. Хотя не ожидается, что валюты станут отдельной темой для обсуждения в ходе этой встречи, на рынок могут повлиять какие-либо сдвиги в оценках состояния мировой экономики или разговоры о стратегиях выхода из программ количественного смягчения.

Пара фунт/доллар выросла до 1,6356 после выхода индекса менеджеров по снабжению /PMI/ для сферы услуг Великобритании, который в августе достиг 54,1 против 53,2 в июле и оказался на самом высокого уровне почти за два года.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 03, 2009 06:32 ET (10:32 GMT)

DJ ОБЗОР: Доллар и иена снизились на фоне роста -3-

-Автор Nicholas Hastings, Dow Jones Newswires; 44 20 7842 9493; nick.hastings @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

September 03, 2009 06:32 ET (10:32 GMT)

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...