03.09.2009245

DJ В ФОКУСЕ: Сложности для инвесторов, ставящих на -2-

DJ В ФОКУСЕ: Сложности для инвесторов, ставящих на рост доллара, продлятся недолго -2-

 

/С продолжением/

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 3 сентября. /Dow Jones/. В преддверии Дня труда в США и в условиях активизации торгов после летнего сезона участники рынка, ставящие на рост доллара США, столкнутся с кризисом доверия, однако такая ситуация будет сохраняться недолго.

Те мнения, которые оказывали доллару поддержку в течение большей части лета, вероятно, перестанут быть актуальными, что вызовет сомнения относительно будущего направления курса американской валюты.

В течение последних нескольких недель валютные инвесторы по большей части руководствовались снижением мировых фондовых индексов и статусом доллара как валюты-убежища.

Тем не менее, сейчас оба этих фактора попали под сомнение.

К примеру, индекс Shanghai Composite уже утратил половину позиций, завоеванных в результате роста с октября прошлого года. За последний месяц индекс утратил примерно 22%, что указывает на то, что участники рынка, возможно, учли в котировках принимаемые властями Китая меры в целях замедления роста экономической активности в стране.

Между тем, увеличивающиеся признаки восстановления мировой экономики, возможно, предвещают утрату долларом статуса валюты-убежища.

"Период беспорядочного стратегического позиционирования, вероятно, завершился", - комментируют текущую ситуацию валютные стратеги-аналитики из Commerzbank.

Другими словами, динамика фондовых индексов, возможно, уже не представляет такой важности для участников валютного рынка.

Поток данных со стороны ведущих мировых экономик продолжает свидетельствовать о росте в 3-м квартале экономической активности в этих странах, хотя и не столь уверенном, как рост, наблюдавшийся во 2-м квартале. В этих условиях ожидания ужесточения денежно-кредитной политики центральными банками этих стран усилятся.

Некоторые эксперты уже обеспокоены тем, что рекордно низкий уровень процентных ставок и большой объем ликвидности, обеспеченный властями стран с целью создания условий для восстановления, создают слишком

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 03, 2009 05:31 ET (09:31 GMT)

DJ В ФОКУСЕ: Сложности для инвесторов, ставящих на -2-

агрессивные условия в экономике. Это, в свою очередь, может усилить опасения относительно инфляции в следующие месяцы.

/Продолжение/

Что касается фондовых рынков, то эти сообщения вряд являются позитивными, так как ожидания роста стоимости заимствований сигнализируют о завершении наблюдавшегося в последнее время периода "дешевых денег", который помогал компаниям держаться на плаву.

В этих условиях, наблюдавшихся преимущественно в последние недели, подобное развитие событий, возможно, окажется благоприятных для доллара. Это объясняется тем, что любое снижение котировок акций воспринимается участниками рынка как свидетельство ослабления склонности мировых инвесторов к риску и повышения спроса на валюты-убежища.

Тем не менее, эти потоки денежных средств в валюты-убежища могут прекратиться.

Инвесторы возвращаются на финансовые рынки после летних каникул, их опасения относительно кредитного кризиса должны были улетучиться. В этих условиях новые инвестиционные решения, скорее всего, будут приниматься на основе более традиционного фактора разницы между процентными ставками, поскольку сейчас мировая экономика имеет больше шансов вернуться к нормальному функционированию.

При этом экономика США, вероятно, станет первой ведущей экономикой, которая выйдет из состояния рецессии и свернет стратегии количественного смягчения. Это, возможно, означает, что доллар может снова оказаться в благоприятной ситуации, причем даже в более скором времени, чем ожидают инвесторы, ставящие на рост американской валюты.

В начале европейской сессии в четверг курсы валют продолжили меняться в разных направлениях, что было в равной степени обусловлено данными и динамикой фондовых индексов. Опубликованный в среду отчет ADP свидетельствовал о более значительном, чем ожидалось, сокращении числа рабочих мест в частном секторе США в августе - на 298 000, тогда как прогнозировалось снижение на 213 000. Эти данные вначале подтолкнули вверх доллар и иену, считающиеся

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 03, 2009 05:31 ET (09:31 GMT)

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...