03.09.2009223

DJ ОБЗОР: Пара доллар/иена отскочила от 7-недельного минимума на фоне роста котировок китайских акций

DJ ОБЗОР: Пара доллар/иена отскочила от 7-недельного минимума на фоне роста котировок китайских акций

 

ТОКИО, 3 сентября. /Dow Jones/. Пара доллар США/японская иена выросла после достижения нового семинедельного минимума в ходе азиатской сессии в четверг. Рост котировок акций на Шанхайской бирже побудил участников рынка снова покупать американскую валюту против иены, считающейся валютой-убежищем.

По состоянию на 05.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 92,35-38, пара евро/доллар - по 1,4269-73, пара евро/иена - по 131,77-82, пара британский фунт/доллар - по 1,6277-80, пара доллар/швейцарский франк - по 1,0608-12.

В ходе азиатской сессии пара доллар/иена упала до 91,94, самого низкого уровня с 13 июля, так как слабая динамика котировок японских акций и выход в среду менее благоприятных, чем ожидалось, данных по числу рабочих мест в частном секторе США заставили инвесторов подозревать, что восстановление мировой экономики может оказаться более медленным, чем предполагалось ранее, говорят дилеры.

"Наблюдались масштабные продажи со стороны японских фондовых компаний, что побудило краткосрочных участников рынка последовать этому примеру, - говорит дилер одного из крупных японских банков. - Азиатские участники рынка хотели снизить свою подверженность рискам после выхода накануне разочаровывающего отчета ADP /по числу рабочих мест в частном секторе США/".

Согласно данным Automatic Data Processing Inc., число рабочих мест в частном секторе США в августе сократилось на 298 000. Экономисты, опрошенные Dow Jones Newswires, ожидали снижения показателя в августе на 213 000.

Снижение японских фондовых индексов также навредило спросу на чувствительные к риску валюты, такие как евро и доллар. В начале азиатской сессии в четверг индекс Nikkei 225 Stock Average торговался с понижением на 0,4%.

Тем не менее, позднее пара доллар/иена выросла до максимума 92,38 против 92,13 на закрытии нью-йоркской сессии в среду. Это было обусловлено ростом котировок акций, торгующихся на Шанхайской фондовой бирже, что, в свою очередь, повысило склонность спекулятивных участников рынка к риску, отмечают дилеры. По состоянию на 04.50 по Гринвичу индекс Shanghai Stock Average вырос на 3,5%.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 03, 2009 02:37 ET (06:37 GMT)

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...