03.09.2009267

DJ Протоколы августовского заседания ФРС: Возросла уверенность руководителей ФРС в том, что рецессия завершается -3-

DJ Протоколы августовского заседания ФРС: Возросла уверенность руководителей ФРС в том, что рецессия завершается -3-

 

/С продолжением/

ВАШИНГТОН, 2 сентября. /Dow Jones/. Руководители Федеральной резервной системы США в прошлом месяце гораздо оптимистичнее оценивали экономические перспективы и выражали более значительную уверенность в том, что спад подходит к концу.

"Участники заседания согласились с тем, что поступающие данные и сообщения укрепили их уверенность в том, что спад в экономической активности завершается и экономический рост возобновится во второй половине этого года", - говорится в протоколах заседания ФРС от 11-12 августа, которые были представлены в среду вечером.

По мнению властей, налогово-бюджетный стимул и денежно-кредитная политика будут способствовать росту экономической активности позднее в 2009 году и в 2010 году. Тем не менее, согласно протоколам, власти также полагали, что "стимулирующие эффекты от политики ослабеют в 2010 году, а на смену им должны будут прийти частный спрос и рост доходов".

Кроме того, протоколы пролили свет на то, как ФРС может решить убрать один из важных спасательных кругов, брошенных экономике. Как показали протоколы, члены Комитета по операциям на открытом рынке ФРС полагали, что следует постепенно сокращать покупки центральным банком ценных бумаг, обеспеченных ипотекой, чтобы облегчить переход для финансовых рынков.

Покупки ценных бумаг представляют собой часть необычной и значимой программы спасения рынка, которую ФРС создала ранее в этом году на фоне признаков усугубления спада.

В ходе своего заседания в августе ФРС заявила о том, что завершит покупку государственных облигаций США на сумму 300 млрд долларов к концу октября и замедлит темпы оставшихся покупок, чтобы обеспечить плавность перехода.

Опубликованные в среду протоколы дают ясно понять, что ФРС может применить аналогичную стратегию, когда придет время отказаться от поддержки рынка ценных бумаг, обеспеченных ипотекой.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 02, 2009 16:09 ET (20:09 GMT)

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...