02.09.2009219

DJ Протоколы августовского заседания ФРС: Возросла -2-

DJ Протоколы августовского заседания ФРС: Возросла уверенность руководителей ФРС в том, что рецессия завершается -2-

 

/С продолжением/

ВАШИНГТОН, 2 сентября. /Dow Jones/. Руководители Федеральной резервной системы США в прошлом месяце гораздо оптимистичнее оценивали экономические перспективы и выражали более значительную уверенность в том, что спад подходит к концу.

"Участники заседания согласились с тем, что поступающие данные и сообщения укрепили их уверенность в том, что спад в экономической активности завершается и экономический рост возобновится во второй половине этого года", - говорится в протоколах заседания ФРС от 11-12 августа, которые были представлены в среду вечером.

По мнению властей, налогово-бюджетный стимул и денежно-кредитная политика будут способствовать росту экономической активности позднее в 2009 году и в 2010 году. Тем не менее, согласно протоколам, власти также полагали, что "стимулирующие эффекты от политики ослабеют в 2010 году, а на смену им должны будут прийти частный спрос и рост доходов".

Кроме того, протоколы пролили свет на то, как ФРС может решить убрать один из важных спасательных кругов, брошенных экономике. Как показали протоколы, члены Комитета по операциям на открытом рынке ФРС полагали, что следует постепенно сокращать покупки центральным банком ценных бумаг, обеспеченных ипотекой, чтобы облегчить переход для финансовых рынков.

Покупки ценных бумаг представляют собой часть необычной и значимой программы спасения рынка, которую ФРС создала ранее в этом году на фоне признаков усугубления спада.

/Продолжение/

В ходе своего заседания в августе ФРС заявила о том, что завершит покупку государственных облигаций США на сумму 300 млрд долларов к концу октября и замедлит темпы оставшихся покупок, чтобы обеспечить плавность перехода.

Опубликованные в среду протоколы дают ясно понять, что ФРС может применить аналогичную стратегию, когда придет время отказаться от поддержки рынка ценных бумаг, обеспеченных ипотекой.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 02, 2009 15:00 ET (19:00 GMT)

DJ Протоколы августовского заседания ФРС: Возросла -2-

"В целом они /руководители ФРС/ придерживались мнения, что постепенное замедление темпов покупок казначейских ценных бумаг на сумму 300 млрд долларов и продление процесса завершения этой программы до конца октября сможет обеспечить плавный переход на рынках. - говорится в протоколах. - Часть участников заседания отметила, что подобное сокращение покупок квазигосударственных долговых обязательств и ценных бумаг, обеспеченных ипотекой, может быть благоприятно в будущем, когда эти программы будут подходить к концу".

Тем не менее, в протоколах отмечается, что Комитет по операциям на открытом рынке в ходе своего заседания не принимал решения о сокращении этих покупок.

Руководители ФРС согласились продлить предельную дату для выдачи новых кредитов в рамках программы срочного кредитования под залог обеспеченных активами ценных бумаг /TALF/ до 2010 года. Они прохладно отнеслись к идее расширения списка активов.

"Участники заседания в целом поддержали продление программы TALF до 2010 года, но скептически отнеслись к расширению списка активов в данный момент", - говорится в протоколах.

Обращаясь к перспективам экономики, руководители ФРС заявили, что экономические данные улучшились в США и в других странах в период между июньским и августовским заседаниями ФРС. Они прогнозируют, что валовой внутренний продукт США вырастет во второй половине 2009 года, а сам рост будет "несколько выше" своего потенциального уровня в 2010 году.

"Рост экономической активности в 2010 году, как ожидается, получит поддержку со стороны продолжающегося улучшения финансовой ситуации, что в сочетании с мягкой денежно-кредитной политикой должно подготовить почву для дальнейшего улучшения настроений домохозяйств и компаний, а также роста совокупного спроса", - говорится в протоколах.

/Продолжение следует/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

September 02, 2009 15:00 ET (19:00 GMT)

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...