02.09.2009216

DJ ПРИ ДЕНЬГАХ: Нисходящая тенденция китайских -2-

DJ ПРИ ДЕНЬГАХ: Нисходящая тенденция китайских фондовых индексов? Является ли это проблемой?

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Ален Мэттич

2 сентября. /Dow Jones/. Китайские фондовые индексы торговались с понижением на 22% в течение предыдущего месяца.

Должны ли мы быть обеспокоены этим фактом?

Да и нет.

Вначале рассмотрим причины, по которым мы не должны заботиться об этой проблеме.

Индекс Shanghai Composite в общем и целом относится к китайским инвесторам. В отличие от этого, в Гонконге, который открыт для мировых инвесторов, индекс Hang Seng торговался с понижением лишь на 6% на протяжении того же периода времени. Это расхождение в динамике фондовых индексов не является следствием воздействия валютных рынков. Курс гонконгского доллара фиксирован по отношению к доллару США, однако стоимость юаня по отношению к американской валюте в августе изменилась не более чем на йоту.

Существенная доля волатильности на китайских финансовых рынках обусловлена спекулятивными сделками со стороны китайских "инвесторов", если подобную деятельность, когда в среднем владельцы ценных бумаг меняются по три раза за год, можно назвать инвестированием.

Майкл Петтис, профессор финансов в Пекинском университете и уважаемый ведущий блога, посвященного китайской экономике, давно отстаивал мнение о том, что "Китаю не хватает необходимых инструментов, которыми пользуются фундаментальные инвесторы", таких как достоверные данные, будь то в форме правительственных отчетов или отчетов компаний, или стабильной легальной и нормативно регулируемой системы, в рамках которой можно было бы совершать инвестиционную деятельность.

В результате на китайском внутреннем финансовом рынке "наблюдаются лишь спекулятивные сделки, а стоящие превыше всего факторы, задающие направление торгам, представляют собой излюбленные спекулятивными участниками рынка изменения основополагающей ликвидности и сигналы со стороны правительства", говорит Петтис.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 02, 2009 11:45 ET (15:45 GMT)

DJ ПРИ ДЕНЬГАХ: Нисходящая тенденция китайских -2-

Объемы финансового рынка Шанхая выросли более чем вдвое в период между началом прошлого ноября и августом на фоне масштабных вливаний ликвидности в банковскую сферу, реализованных правительством Китая в ответ на кредитный кризис. При этом наблюдавшееся в августе падение объема сделок произошло в ответ на признаки того, что эти вливания новых денежных средств замедляются. Власти Китая начали выражать обеспокоенность последствиями троекратного увеличения банковского кредитования в первой половине этого года по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Энди Се, ведущий независимый экономист, специализирующийся на Китае, считает, что в отсутствие денежно-кредитных мер, направленных на стимулирование экономики, китайские фондовые индексы должны были бы торговаться с понижением как минимум еще на 25% по сравнению с текущими уровнями, что соответствует уровням ниже 2000 пунктов для индекса Shanghai.

Означает ли это, что именно в этом направлении движется коррекция? Нет. Правительство Китая, вероятно, совершит новое вливание ликвидности в систему, чтобы избежать ее масштабного краха. В следующие месяцы, возможно, будет наблюдаться очередное крупное вливание ликвидности в китайскую экономику со стороны правительства страны.

Понятно, что эти спекулятивные сделки на внутреннем рынке Китая могут вызвать волнения среди китайских инвесторов, однако отсутствие иностранных инвесторов должно удержать воздействие этих сделок в пределах страны. Соответствует ли это действительности?

Допустим, что в краткосрочном периоде корреляция между котировками китайских акций и акций индустриально развитых стран довольна низкая. Как правило, корреляция составляет меньше 10%, и даже на фоне недавнего развития событий она осталась ниже 20%, сообщается в исследовательском отчете Brown Brothers Harriman.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 02, 2009 11:45 ET (15:45 GMT)

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...