02.09.2009225

DJ ПРИ ДЕНЬГАХ: Нисходящая тенденция китайских фондовых индексов? Является ли это проблемой?

DJ ПРИ ДЕНЬГАХ: Нисходящая тенденция китайских фондовых индексов? Является ли это проблемой?

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Ален Мэттич

2 сентября. /Dow Jones/. Китайские фондовые индексы торговались с понижением на 22% в течение предыдущего месяца.

Должны ли мы быть обеспокоены этим фактом?

Да и нет.

Вначале рассмотрим причины, по которым мы не должны заботиться об этой проблеме.

Индекс Shanghai Composite в общем и целом относится к китайским инвесторам. В отличие от этого, в Гонконге, который открыт для мировых инвесторов, индекс Hang Seng торговался с понижением лишь на 6% на протяжении того же периода времени. Это расхождение в динамике фондовых индексов не является следствием воздействия валютных рынков. Курс гонконгского доллара фиксирован по отношению к доллару США, однако стоимость юаня по отношению к американской валюте в августе изменилась не более чем на йоту.

Существенная доля волатильности на китайских финансовых рынках обусловлена спекулятивными сделками со стороны китайских "инвесторов", если подобную деятельность, когда в среднем владельцы ценных бумаг меняются по три раза за год, можно назвать инвестированием.

Майкл Петтис, профессор финансов в Пекинском университете и уважаемый ведущий блога, посвященного китайской экономике, давно отстаивал мнение о том, что "Китаю не хватает необходимых инструментов, которыми пользуются фундаментальные инвесторы", таких как достоверные данные, будь то в форме правительственных отчетов или отчетов компаний, или стабильной легальной и нормативно регулируемой системы, в рамках которой можно было бы совершать инвестиционную деятельность.

В результате на китайском внутреннем финансовом рынке "наблюдаются лишь спекулятивные сделки, а стоящие превыше всего факторы, задающие направление торгам, представляют собой излюбленные спекулятивными участниками рынка изменения основополагающей ликвидности и сигналы со стороны правительства", говорит Петтис.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 02, 2009 11:45 ET (15:45 GMT)

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...