02.09.2009270

DJ ПРИ ДЕНЬГАХ: Восемь главных факторов для валют в -3-

DJ ПРИ ДЕНЬГАХ: Восемь главных факторов для валют в сентябре

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Розалинд Мэтьесон

СИНГАПУР, 2 сентября. /Dow Jones/. Наступила осень, и пора задавать вопрос - что вы делали этим летом?

Валютные инвесторы северного полушария возвращаются на рынки после долгих каникул с одним лишь вопросом - что, если вообще что-то, изменилось за последние несколько месяцев?

По всей видимости, изменений немного.

Торги на рынке по-прежнему проходят волатильно, в то время как восстановление мировой экономики находится в режиме "пуск-остановка" и большой ясности в отношении перспектив восстановления нет. Это может вызвать некоторое беспокойство, и заставить участников рынка переосмыслить возникший ранее оптимизм. Вероятно, следует ожидать, что слова "консолидация" и "коррекция" будут употребляться довольно часто.

Далее в тексте в произвольном порядке приведены восемь главных факторов для валют в сентябре.

В этом месяце фондовые индексы, вероятно, будут склонны к снижению, так как американцы возвращаются после каникул, осматриваются и продают. История в сентябре начинает вершиться сама собой вне зависимости от обстоятельств, и рынки явно ждет период коррекции.

Склонность инвесторов к риску остается на повышенных уровнях, и многие фондовые рынки продемонстрировали приличный рост в последние шесть месяцев, что особенно повышает вероятность отката. Если фондовые индексы снизятся, это будет способствовать притоку средств в валюты, которыми в эти дни движет склонность инвесторов к риску или ее отсутствие. Это может означать, что японскую иену, являющуюся валютой-убежищем, ждет рост в течение месяца или двух, в то время как валюты стран с развивающейся экономикой, а также австралийский доллар, будут снижаться.

Второй фактор связан с первым и имеет больше отношения к дифференциации. Какие фондовые рынки могут продемонстрировать более значительное падение на фоне общей коррекции? Куда инвесторы направят свои средства? Будут ли участники рынка выводить средства из акций и хранить их или направят их в облигации и/или

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 02, 2009 04:50 ET (08:50 GMT)

DJ ПРИ ДЕНЬГАХ: Восемь главных факторов для валют в -2-

золото? Фондовые рынки развивающихся стран, скорее всего, покажут наихудшие результаты в следующем месяце, так как руководители фондов будут производить переоценку.

Третий фактор - это вопрос, касающийся Китая. Продолжится ли восстановление китайской экономики? Насколько быстрыми темпами? Какую форму может иметь восстановление?

Пекин выборочно ужесточает условия кредитования, при этом новые кредиты в китайских юанях, возможно, снизились примерно до 300 млрд юаней в августе по сравнению с уровнями свыше 1 трлн юаней в месяц ранее в этом году.

Кроме того, существуют также весьма неоднозначные сигналы того, каким может быть спрос со стороны Китая на сырьевые товары и другие материалы в будущем. Это заставляет участников рынка нервничать и усиливает нежелание рисковать на валютных рынках. Однако власти Китая вряд ли будут слишком сильно ужесточать политику на фоне восстановления, особенно учитывая 60-летнюю годовщину правления Коммунистической партии в октябре. Повышение процентной ставки не стоит на повестке дня в ближайшее время.

Четвертый фактор - это саммит министров финансов стран Большой двадцатки на этой неделе и саммит лидеров стран Большой двадцатки 24-25 сентября.

Вряд ли на этих официальных мероприятиях прозвучит много комментариев в отношении валют, несмотря на не слишком одобрительные заявления Китая ранее в этом году об использовании доллара в качестве мировой резервной валюты. Также не ожидается заявлений в отношении казначейских облигаций США. Так что формулировки в отношении перспектив валютного рынка вряд ли претерпят существенные изменения.

Пятый фактор, вероятно, привлечет к себе наибольшее внимание в начале 2010 года, но инвесторы, играющие на понижение, наблюдают за ним сейчас. Этим фактором являются структурные перспективы доллара США. Американская валюта испытывает давление ввиду крупной задолженности и огромного бюджетного дефицита США. Кроме того, экономика США по-прежнему не демонстрирует быстрой реакции на

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 02, 2009 04:50 ET (08:50 GMT)

DJ ПРИ ДЕНЬГАХ: Восемь главных факторов для валют в -3-

налогово-бюджетные стимулирующие меры, по крайней мере, не столь быстрой, как в Азии и Австралии. Следует ожидать, что участники рынка начнут открывать больше позиций в расчете на снижение доллара США в долгосрочной перспективе.

Шестым фактором является политика в отношении ключевых процентных ставок, при этом всех волнует, кто же начнет повышать процентные ставки первым. Австралия является одной из стран, которая может повысить процентную ставку к концу этого года, что еще больше увеличит доходность австралийских активов и нивелирует некоторые вышеперечисленные негативные факторы для австралийского доллара. Кроме того, в 2010 году повышение ставки возможно в Индонезии, Южной Корее и Индии. Не ждите, что Федеральная резервная система /ФРС/ США или Европейский центральный банк /ЕЦБ/ сделают что-то в этом духе в ближайшее время.

Седьмой фактор - это валютная политика в Азии. Возобновившийся рост доллара ввиду коррекции фондовых индексов, скорее всего, повредит азиатским валютам, чему, возможно, будут рады центральные банки, которые хотят помочь экспортерам своих стран. Это может означать шаг назад от интервенций, проводимых в последние месяцы в виде покупок доллара США.

Восьмой фактор вытекает из седьмого и заключается в том, насколько существенно азиатским валютам будет позволено упасть. Участники рынка пока оставляют это без внимания, но есть реальный риск роста инфляции во второй половине этого года и начале 2010 года.

- Автор Rosalind Mathieson, Dow Jones Newswires, 65-64154-141, [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

September 02, 2009 04:50 ET (08:50 GMT)

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...