02.09.2009235

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА ФРС: Данные улучшаются, но ФРС не -3-

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА ФРС: Данные улучшаются, но ФРС не горит желанием повышать процентные ставки -2-

 

/С продолжением/

Колонка Dow Jones Newswires, автор Майкл Дерби

НЬЮ-ЙОРК, 1 сентября. /Dow Jones/. Для американских предприятий рецессия, по всей видимости, закончилась, а это является желанным признаком того, что ситуация вот-вот станет более благоприятной и для остальных сфер экономики.

Однако это не означает, что настало время учитывать в котировках повышение процентных ставок Федеральной резервной системы /ФРС/. В самом деле, на протяжении прошлой недели или около того ряд представителей центрального банка довольно настойчиво заявляли о том, что все еще очень слабое состояние экономической активности означает, что ужесточение денежно-кредитной политики прямо сейчас было бы неверным.

Многие из них помнят о прошлых ошибках, когда ФРС ослабила восстановление слишком скорым повышением процентной ставки. В ФРС не хотят повторять ту же самую ошибку, особенно после самого сильного экономического спада со времен Великой депрессии.

Эта позиция может вызвать некоторое напряжение между центральным банком и финансовыми рынками. Инвесторы могли наблюдать ряд экономических отчетов, продемонстрировавших улучшение климата в экономике. И, что самое главное, рост продаж и цен на жилье сигнализируют об улучшении ситуации в этой самой злополучной сфере экономики.

Во вторник отчет Института управления поставками /ISM/ указал на то, что активность в производственном секторе в августе выросла впервые с января 2008 года. При этом значение производственного индекса в августе совпало со значением индекса, зарегистрированным в июне 2007 года. Руководитель опроса Норберт Ор сказал, что " рост, по всей видимости, будет устойчивым в краткосрочной перспективе".

Данные по производственному сектору особенно важны потому, что этот сектор обычно первым из всех секторов экономики вступает в рецессию и первым из нее выходит. Рост активности в августе подкрепляет преобладающий консенсус-прогноз о том, что рецессия завершилась на некотором этапе этим летом.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 01, 2009 19:09 ET (23:09 GMT)

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА ФРС: Данные улучшаются, но ФРС не -2-

"Может потребоваться еще несколько месяцев, но мы по-прежнему верим в то, что у этого восстановления будет продолжение, и данные, вышедшие за последний месяц или около того, лишь укрепили нашу веру в то, что экономический рост в 2010 году будет намного выше тренда", - заявил главный экономист RBS Capital Markets Стивен Стэнли.

Роста производственного индекса ISM ожидали с прошлого месяца многие аналитики. Другие экономические данные улучшаются уже в течение нескольких месяцев. Тем не менее, участникам рынка все же следует обратить внимание на недавние комментарии ФРС.

/Продолжение/

В среду вечером президент Федерального резервного банка Атланты Деннис Локхарт заявил, что не будет говорить о сроках каких-либо действий, но при этом добавил, что "еще слишком рано рассматривать возможность повышения целевого уровня процентной ставки по федеральным фондам".

Президент ФРС-Сент-Луис Буллард в ходе своего выступления в четверг сказал, что ФРС начнет отходить от текущего курса денежно-кредитной политики, который включает сохранение процентной ставки на рекордно низком уровне и множество рыночных интервенций, в следующем году.

"Мы должны получить намного более благоприятные данные", прежде чем повышать процентную ставку, сказал Буллард. Он добавил, что "может пройти какое-то время", прежде чем это произойдет.

Локхарт обладает правом голоса при принятии решений по процентным ставкам в Комитете по операциям на открытом рынке ФРС в этом году, а Буллард будет обладать этим правом в следующем году. Президент ФРС-Нью-Йорк Уильям Дадли обладает правом голоса на постоянной основе и также, похоже, не торопится уходить от политики низких ставок и экстренных мер по поддержанию кредитных рынков.

В интервью CNBC Дадли выразил уверенность в том, что ФРС может контролировать инфляцию, и выступил в поддержку принимаемых центральным банком мер по покупке ценных бумаг, обеспеченных ипотекой. "Мое личное мнение таково, что еще немного преждевременно быть настолько уверенными в том, что нужно

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 01, 2009 19:09 ET (23:09 GMT)

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА ФРС: Данные улучшаются, но ФРС не -3-

свернуть все эти меры прямо сейчас", - сказал он.

Напряжение между ФРС и рынками будет возникать по мере того, как накапливается все больше более благоприятных данных, которые будут порождать опасения по поводу инфляции. Цены на энергоносители, которые уже повышаются, вероятно, начнут влиять на данные, и повысившийся спрос тоже может усилить ценовое давление. Эти опасения станут одной из основных задач, которые будет решать ФРС.

-Автор Michael S. Derby, 212-416-2214, [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Майкл С. Дерби, специальный обозреватель Dow Jones Newswires, освещает деятельность Федеральной резервной системы с 2001 года. Он также пишет о рынках облигаций и экономике в целом./

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

September 01, 2009 19:09 ET (23:09 GMT)

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...