01.09.2009256

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА ФРС: Данные улучшаются, но ФРС не -2-

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА ФРС: Данные улучшаются, но ФРС не горит желанием повышать процентные ставки

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Майкл Дерби

НЬЮ-ЙОРК, 1 сентября. /Dow Jones/. Для американских предприятий рецессия, по всей видимости, закончилась, а это является желанным признаком того, что ситуация вот-вот станет более благоприятной и для остальных сфер экономики.

Однако это не означает, что настало время учитывать в котировках повышение процентных ставок Федеральной резервной системы /ФРС/. В самом деле, на протяжении прошлой недели или около того ряд представителей центрального банка довольно настойчиво заявляли о том, что все еще очень слабое состояние экономической активности означает, что ужесточение денежно-кредитной политики прямо сейчас было бы неверным.

Многие из них помнят о прошлых ошибках, когда ФРС ослабила восстановление слишком скорым повышением процентной ставки. В ФРС не хотят повторять ту же самую ошибку, особенно после самого сильного экономического спада со времен Великой депрессии.

Эта позиция может вызвать некоторое напряжение между центральным банком и финансовыми рынками. Инвесторы могли наблюдать ряд экономических отчетов, продемонстрировавших улучшение климата в экономике. И, что самое главное, рост продаж и цен на жилье сигнализируют об улучшении ситуации в этой самой злополучной сфере экономики.

Во вторник отчет Института управления поставками /ISM/ указал на то, что активность в производственном секторе в августе выросла впервые с января 2008 года. При этом значение производственного индекса в августе совпало со значением индекса, зарегистрированным в июне 2007 года. Руководитель опроса Норберт Ор сказал, что " рост, по всей видимости, будет устойчивым в краткосрочной перспективе".

Данные по производственному сектору особенно важны потому, что этот сектор обычно первым из всех секторов экономики вступает в рецессию и первым из нее выходит. Рост активности в августе подкрепляет преобладающий консенсус-прогноз о том, что рецессия завершилась на некотором этапе этим летом.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 01, 2009 15:59 ET (19:59 GMT)

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА ФРС: Данные улучшаются, но ФРС не -2-

"Может потребоваться еще несколько месяцев, но мы по-прежнему верим в то, что у этого восстановления будет продолжение, и данные, вышедшие за последний месяц или около того, лишь укрепили нашу веру в то, что экономический рост в 2010 году будет намного выше тренда", - заявил главный экономист RBS Capital Markets Стивен Стэнли.

Роста производственного индекса ISM ожидали с прошлого месяца многие аналитики. Другие экономические данные улучшаются уже в течение нескольких месяцев. Тем не менее, участникам рынка все же следует обратить внимание на недавние комментарии ФРС.

/Продолжение следует/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

September 01, 2009 15:59 ET (19:59 GMT)

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...