01.09.2009242

DJ Состояние экономики Японии, вероятно, улучшится в -2-

DJ Состояние экономики Японии, вероятно, улучшится в ближайшей перспективе - Fitch

 

СИНГАПУР, 1 сентября. /Dow Jones/. Экономический рост Японии, вероятно, в ближайшей перспективе продемонстрирует небольшое улучшение, так как новое правительство увеличивает расходы с целью стимулирования внутреннего спроса, заявил во вторник старший аналитик агентства Fitch Ratings.

"Вероятность улучшения экономического роста в ближайшей перспективе, несомненно, немного повысилась в условиях прихода к власти Демократической партии Японии, даже просто в силу существующего оптимизма со стороны потребителей и, возможно, со стороны делового сообщества", - сказал Джеймс Макормак, глава подразделения азиатских суверенных рейтингов Fitch, после презентации в ходе конференции в Сингапуре.

Демократическая партия Японии, одержавшая триумфальную победу на состоявшихся в воскресенье выборах, обещает увеличить расходы, одновременно сдерживая бюджетный дефицит путем сокращения неэффективных затрат.

Валовой внутренний продукт Японии во 2-м квартале вырос на 0,9% по сравнению с предыдущим кварталом, или на 3,7% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Этот рост произошел впервые за пять кварталов.

"Возможно, что в результате несколько увеличатся потребительские расходы", - сказал Макормак, при этом добавив, что "это еще не факт".

По словам Макормака, агентство Fitch сохраняет свой прогноз относительно ВВП Японии, хотя данные могут быть "чуть более позитивными". Fitch прогнозирует, что ВВП Японии в этом году сократится на 6,3% прежде, чем в следующем году вырастет на 1,1%.

В этом рейтинговом агентстве прогнозируют, что финансы государственного сектора будут испытывать дальнейшее давление, при этом соотношение государственного долга к ВВП к концу этого года превысит 200%, тогда как на конец 2008 года показатель составлял примерно 180%, сказал Маккормак.

Несмотря на высокий уровень государственного долга, способность Японии обслуживать долг остается высокой благодаря высоким доходам и низким процентным ставкам.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 01, 2009 07:30 ET (11:30 GMT)

DJ Состояние экономики Японии, вероятно, улучшится в -2-

"Пока процентные ставки /по государственным облигациям Японии/ остаются низкими и трудно себе представить, что приведет к их росту, так как они находились на низком уровне в течение продолжительного периода времени, выплата процентов по государственному долгу Японии может оставаться достаточно осуществляемым заданием, - сказал Маккормак. - И даже если завтра процентные ставки по государственным облигациям Японии вырастут, пройдет некоторое время, прежде чем это скажется на всем объеме государственного долга".

Экономика Китая, между тем, продолжит оставаться "умеренно сильной" ввиду воздействия мер по стимулированию экономики.

Тем не менее, для того, чтобы экономическая активность в Китае продолжила демонстрировать годовой рост на 8% или выше "действительно необходимо восстановление мировой экономики и восстановление экспортного рынка, особенно в США и Евросоюзе", - сказал Маккормак.

-Автор Ditas Lopez, Dow Jones Newswires; +65-6415-4044; ditas.lopez @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

September 01, 2009 07:30 ET (11:30 GMT)

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...