01.09.2009249

DJ ОБЗОР: Китайские данные вредят доллару и иене, фунт упал на данных Великобритании

DJ ОБЗОР: Китайские данные вредят доллару и иене, фунт упал на данных Великобритании

 

ЛОНДОН, 1 сентября /Dow Jones/. Рост индекса менеджеров по снабжению в Китае до 16-месячного максимума способствовал росту акций и падению доллара США и японской иены против евро на торгах в Европе во вторник.

Британский фунт, тем временем, резко упал на фоне разочаровывающих данных из Великобритании.

По состоянию на 09.50 по Гринвичу на межбанковском рынке пара доллар/иена торговалась по 93,16-22, пара евро/доллар - по 1,4333-38, пара евро/иена - по 133,55-58 , пара фунт/доллар - по 1,6235-38, пара доллар/швейцарский франк - по 1,0574-81 .

Усиление склонности инвесторов к риску может продолжиться, если другие данные, включая выходящий позже днем последний индекс Института управления поставками /ISM/ США, также укажут на продолжающееся восстановление мировой экономики.

Настроения уже получили поддержку со стороны последних данных по розничным продажам в Германии. Продажи выросли после двух месяцев снижения, в то время как индекс менеджеров по снабжению для производственной сферы еврозоны вырос более, чем предполагалось ранее.

Это разительно отличалось от настроений на рынке в понедельник, когда резкое падение фондового индекса Shanghai Composite привело к резкому росту спроса на валюты-убежища, такие как доллар и иена.

Надежды на восстановление мировой экономики были подкреплены последним заседанием Резервного банка Австралии. Хотя центральный банк оставил процентные ставки без изменений, он выразил озабоченность упорными инфляционными тенденциями и оставил рынок гадать о возможности повышения ставок в октябре.

Однако по-настоящему улучшить настроения помогли новости из Пекина, согласно которым индекс менеджеров по снабжению Китая вырос до 54,0 с 53,3. Ранее рынки были обеспокоены тем, что китайские власти пытаются замедлить рост экономики.

На каком-то этапе Shanghai Composite торговался с повышением на 2%, но закрылся ростом лишь на 0,6%, тогда как японский индекс Nikkei вырос по итогам торгов на 0,4%.

Позже днем ожидаются хорошие новости со стороны последнего индексы ISM в США, который, согласно прогнозу, должен вырасти до 50,9 с 48,9.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 01, 2009 05:55 ET (09:55 GMT)

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...