01.09.2009265

DJ В ФОКУСЕ: Китай станет причиной завершения роста австралийского доллара -2-

DJ В ФОКУСЕ: Китай станет причиной завершения роста австралийского доллара -2-

 

/С продолжением/

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 1 сентября. /Dow Jones/. Австралийский доллар пострадает ввиду развития событий вокруг Китая, хотя, на первый взгляд, австралийский доллар должен расти.

В отличие от экономик других стран Большой десятки экономика Австралии почти не пострадала в результате рецессии в мировой экономике. При этом Резервный банк Австралии /РБА/ готов завершить свою стратегию по борьбе с мировым кредитным кризисом посредством повышения процентных ставок уже в октябре.

Ранее во вторник РБА принял решение оставить процентную ставку на самом низком за последние 49 лет уровне 3,0%, однако обнародовал заявление, в котором выражалось некоторая обеспокоенность центрального банка уровнем инфляции.

Рост доходности австралийских активов должен сделать австралийский доллар гораздо более привлекательным по сравнению с другими основными валютами, так как в других странах повышение процентных ставок маловероятно вплоть до 2010 года. Эта ситуация должна способствовать дальнейшему росту австралийской валюты.

Тем не менее, многообещающие перспективы австралийского доллара не учитывают близкую взаимосвязь австралийской и китайской экономик.

Экономика Австралии зависит от сырьевого сектора, и ее судьба фактически находится в руках Китая, который проявляет высокий спрос на сырьевые товары.

Проблема состоит в том, что спрос на сырьевые товары со стороны Китая, вероятно, снизится.

С каждой неделей изменения в политике властей Китая все больше указывают на то, что правительство страны стремится сдержать внушительный рост экономической активности в стране, который наблюдался в первой половине этого года.

/Продолжение/

Уже на прошлой неделе правительство Китая предложило ввести ограничения на производство стали и цемента, чтобы предотвратить сохранение избыточных производственных мощностей. При этом Народный банк Китая заявил о том, что во второй половине текущего года существенно снизит кредитование по

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 01, 2009 05:29 ET (09:29 GMT)

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...