28.08.2009238

DJ ОБЗОР: Австралийский доллар торговался с -2-

DJ ОБЗОР: Австралийский доллар торговался с повышением в конце сиднейской сессии

 

СИДНЕЙ, 28 августа. /Dow Jones/. Австралийский доллар вырос в пятницу на фоне усиления ожиданий трейдеров относительно того, что центральный банк Австралии может ужесточить денежно-кредитную политику намного раньше, чем ожидалось, а возможно уже и в октябре.

Ожидания ужесточения денежно-кредитной политики Резервного банка Австралии /РБА/ усилила статья известного обозревателя Алана Митчелла, появившаяся в газете Australian Financial Review. Митчелл отметил, что несомненно более сильная, чем ожидалось, экономика, скорее всего, побудит Резервный банк Австралии /РБА/ к действиям в следующие месяцы, при этом весьма вероятно, что банк начнет действовать в октябре.

Эти мнения способствовали повышению спроса на австралийскую валюту в преддверии ежемесячного заседания РБА, посвященного денежно-кредитной политике, которое состоится на следующей неделе.

"Если экономические данные и дальше будут содержать доводы в пользу ужесточения /денежно-кредитной политики/, то надлежащие меры, определенно, будут приняты в более скором времени", - отметил стратег-аналитик Societe Generale Патрик Беннетт.

Сейчас аналитики ожидают оглашения сопутствующего заявления по итогам заседания РБА для того, чтобы понять, возможно ли повышение процентной ставки в октябре. Аналитики также изучат данные по ВВП за 2-й квартал, разрешениям на строительство и балансу внешней торговли Австралии, которые будут опубликованы на следующей неделе.

Согласно срединному прогнозу 18 экономистов, ВВП Австралии во 2-м квартале вырос на 0,6%.

"Существует вероятность того, что на своем сентябрьском заседании, которое пройдет во вторник, РБА займет позицию, свидетельствующую о чуть большей склонности к ужесточению /денежно-кредитной политики/, что в свою очередь может быть вполне оправдано уверенной динамикой ВВП за 2-й квартал", - сказал старший экономист RBC Capital Markets Су-Лин Онг.

По состоянию на 05.50 по Гринвичу пара австралийский доллар/доллар США торговалась по 0,8405 против 0,8280 в четверг вечером. Пара австралийский доллар/японская иена торговалась по 78,795 против 77,575.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

August 28, 2009 04:09 ET (08:09 GMT)

DJ ОБЗОР: Австралийский доллар торговался с -2-

Если ожидания повышения процентной ставки в Австралии помогут национальной валюте, то опасения по поводу ужесточения политики в Китае этого не сделают, заметил Грег Гиббс, стратег-аналитик Royal Bank of Scotland.

"Мы видим повышательные риски для австралийского доллара на фоне разговоров о /денежно-кредитной политике/, но мы также внимательно наблюдаем за Китаем и замечаем, что недавние события в этой стране сдерживают потенциал для роста австралийского доллара", - отметил он.

-Автор Enda Curran, Dow Jones Newswires; 61-2-8272-4687; enda.curran @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

August 28, 2009 04:09 ET (08:09 GMT)

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...