27.08.2009262

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА ЕЦБ: Рост денежного агрегата M3 еврозоны в июле вновь замедлился, несмотря на рекордно низкую ставку рефинансирования

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА ЕЦБ: Рост денежного агрегата M3 еврозоны в июле вновь замедлился, несмотря на рекордно низкую ставку рефинансирования

 

ФРАНКФУРТ, 27 августа. /Dow Jones/. Зарождающееся восстановление экономики в 16 странах еврозоны осталось сдержанным ввиду слабого роста кредитования в июле, несмотря на масштабные программы денежно-кредитного стимулирования для банковской системы региона.

Опубликованный в четверг отчет Европейского центрального банка /ЕЦБ/ показал, что ужесточившиеся стандарты банковского кредитования, сокращение займов домашними хозяйствами и слабый спрос компаний в комплексе способствовали замедлению годовых темпов роста денежного агрегата M3 в еврозоне до нового рекордного минимума в июле. Согласно представленным данным, денежный агрегат М3 вырос в июле лишь на 3,0% против роста на 3,6% в июне. Июньский показатель был пересмотрен.

Агрегат M3 является широким индикатором денежной массы в экономике и включает наличные деньги в обращении, депозиты до востребования и депозиты сроком до четырех лет. Медленный рост агрегата обращающихся в экономике денег указывает на низкие потоки кредитования и сдержанную экономическую активность. Быстрый рост агрегата M3 свидетельствует о росте спроса.

Экономисты отмечают, что эти показатели обеспечивают проверку перспектив еврозоны в реальных условиях, после того как ряд данных просигнализировал о том, что экономика еврозоны может выйти из рецессии раньше, чем ожидалось. Они также подкрепляют прозвучавшие недавно предупреждения правительства Германии и представителей центральных банков о том, что новый виток кредитного кризиса может оказать понижательное давление на экономический рост.

Управляющий совет ЕЦБ представит свои новые прогнозы по ВВП еврозоны на следующей неделе. Многие ожидают, что центральный банк пересмотрит свой текущий прогноз, согласно которому ВВП сократится на 4,6% в этом году, до менее пессимистичного прогноза. Главным образом, это является результатом временных программ налогово-бюджетного стимулирования во Франции и Германии, которые поддержали внутренний спрос.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

August 27, 2009 09:58 ET (13:58 GMT)

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...