27.08.2009228

DJ ОБЗОР: Опасения по поводу роста китайской экономики подтолкнули вверх доллар и иену

DJ ОБЗОР: Опасения по поводу роста китайской экономики подтолкнули вверх доллар и иену

 

ЛОНДОН, 27 августа /Dow Jones/. Опасения по поводу возможного замедления роста китайской экономики нанесли удар по мировым фондовым рынкам и заставили инвесторов снова обратиться к валютам-убежищам, подобным доллару США и японской иене, в ходе европейской сессии в четверг.

По состоянию на 09.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 93,60-65, пара евро/доллар - по 1,4259-62, пара евро/иена - по 133,52-55, пара британский фунт/доллар - по 1,6193-96, пара доллар/швейцарский франк - по 1,0676-79.

Перемена в настроениях участников рынка, связанная с опасениями инвесторов относительно снижения спроса, также нашла отражение в очередном снижении цен на сырую нефть.

На нью-йоркской сессии в среду на рынке царил совершенно другой настрой. Обнародованные тогда данные по заказам на товары длительного пользования и продажам на первичном рынке жилья в США оказались более благоприятными, чем ожидалось, и сначала усилили оптимизм в отношении восстановления мировой экономики.

Детали обнародованных данных, однако, оказались не столь позитивными, и к концу дня индекс Dow Jones Industrial Average торговался без особых изменений по сравнению с уровнем закрытия предыдущего дня.

В четверг утром на рынки вернулись опасения относительно роста китайской экономики, после того как Государственный совет Китая выразил обеспокоенность наличием избыточных производственных мощностей в некоторых отраслях. Это указывает на вероятность введения ограничений в некоторых сферах, таких как производство стали и цемента.

Перспектива замедления роста в Китае незамедлительно столкнула вниз фондовые индексы. По итогам торгов индекс Shanghai Composite потерял 0,7%, а Nikkei - 1,6%.

Европейские фондовые индексы начали торги с небольшим повышением, однако настроения участников рынка оставались мрачными после того, как стало известно о замедлении роста денежного агрегата M3 в еврозоне. По словам Карстена Бржески, старшего экономиста по еврозоне в брюссельском подразделении ING Financial Markets, эти цифры "иллюстрируют то, насколько неустойчиво текущее восстановление".

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

August 27, 2009 06:40 ET (10:40 GMT)

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...