27.08.2009213

DJ ПРИ ДЕНЬГАХ: Участники рынка, возможно, будут -2-

DJ ПРИ ДЕНЬГАХ: Участники рынка, возможно, будут относиться к доллару более критично в следующем году -2-

 

/С продолжением/

Колонка Dow Jones Newswires, автор Розалинд Мэтьесон

СИНГАПУР, 27 августа. /Dow Jones/. Доллар США ожидает период структурной слабости. Но он наступит позже.

Почему же это произойдет не сразу? Все просто. Участники рынка слишком активно учитывали в котировках восстановление экономики, поэтому вероятна некоторая коррекция. В этих условиях доллар должен получить поддержку, принимая во внимание его статус валюты-убежища.

При взгляде на рост котировок акций на развивающихся рынках в период с января по август можно и вовсе забыть о кризисе. Между тем, австралийский доллар, пользующийся особенно высоким спросом среди склонных к риску инвесторов, в последнее время уверенно торгуется выше 0,80 доллара США.

Действительность в лице по-прежнему противоречивых экономических данных и рисков для восстановления экономики, вероятно, вскоре начнет оказывать свое влияние, что в свою очередь повысит вероятность снижения фондовых индексов во второй половине W-образной фигуры.

Представители властей все больше говорят о необходимости соблюдения осторожности при нивелировании налогово-бюджетных и денежно-кредитных мер, нацеленных на оказание поддержки экономике. Кроме того, со стороны властей звучат комментарии о том, что восстановление экономики будет медленным и болезненным, хотя худшая стадия экономического кризиса уже позади.

По крайней мере в Азии большинство центральных банков стремятся продолжить ослабление своих национальных валют против доллара.

Неопределенность в отношении перспектив экономики может оказать поддержку американской валюте в течение последних нескольких месяцев 2009 года.

Затем, однако, на передний план должны выйти основания для более критичного отношения к доллару. Это указывает на то, что в следующие несколько месяцев, возможно, появятся более благоприятные уровни для позиционирования с расчетом на снижение доллара в первой половине 2010 года

/Продолжение/

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

August 27, 2009 06:23 ET (10:23 GMT)

DJ ПРИ ДЕНЬГАХ: Участники рынка, возможно, будут -2-

Восстановление мировой экономики, вероятно, станет более уверенным с наступлением следующего года. Это даст инвесторам более весомый повод направлять средства на развивающиеся рынки и уводить их из доллара, хотя этот процесс, возможно, будет проходить медленнее, чем в периоды ажиотажного усиления склонности к риску, время от времени возникавшие в течение последних восьми месяцев.

Центральные банки за пределами США перейдут к ужесточению денежно-кредитной политики. При этом Индия, Китай, Южная Корея и Австралия относятся к тем странам, которые могут повысить процентные ставки в первой половине 2010 года. Это приведет к увеличению разницы между процентными ставками в этих странах и в США, так как американские власти, вероятно, будут сохранять крайне низкие ставки в течение большей части следующего года.

Процентные ставки в некоторых странах Азии снижались с более высоких уровней, чем в США, поэтому сейчас они все еще предлагают более высокую прибыль. Кроме того, создается впечатление, что власти еврозоны обошлись менее значительным снижением ставок, чем в США.

Что наиболее важно, структурные проблемы в США в конечном итоге дадут о себе знать. Безусловно, власти многих стран произвели внушительные расходы, ослабив свои налогово-бюджетные позиции в течение последних 18 месяцев, однако США, возможно, вырыли себе более глубокую яму, чем другие страны, даже несмотря на то, что американские власти имеют опыт функционирования в условиях бюджетного дефицита.

Бюджетный комитет Конгресса США заявил на этой неделе о том, что федеральное правительство будет вынуждено занять 1,6 трлн долларов для финансирования своих операций. Это самый внушительный годовой бюджетный дефицит в США со времен Второй мировой войны. Оценка общего бюджетного дефицита США на 2010-2019 годы в результате была повышения до 7,1 трлн долларов, тогда как ранее ожидался дефицит в размере 2,7 трлн долларов.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

August 27, 2009 06:23 ET (10:23 GMT)

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...