27.08.2009233

DJ ДАННЫЕ: Nationwide: Цены на жилье в -2-

DJ ДАННЫЕ: Nationwide: Цены на жилье в Великобритании в августе +1,6% м/м, -2,7% г/г -2-

 

/С продолжением/

ЛОНДОН, 27 августа. /Dow Jones/. Цены на жилье в Великобритании в августе продемонстрировали самый резкий месячный рост более чем за два с половиной года, что стало еще одним признаком выхода из кризиса. Об этом в четверг заявили в Nationwide Building Society.

По данным Nationwide, цена на типичное жилье в августе с учетом коррекции на сезонные колебания выросла по сравнению с предыдущим месяцем на 1,6% до 160 224 фунта, продемонстрировав самый сильный рост с декабря 2006 года. По сравнению с тем же периодом предыдущего года цены снизились на 2,7%. В июле цена выросла на 1,4% по сравнению с предыдущим месяцем, а по сравнению с тем же периодом предыдущего года цена упала на 6,2%.

"За первые восемь месяцев 2009 года с учетом коррекции на сезонные колебания индекс цен на жилье вырос на 3,2%, но по сравнению с пиком октября 2007 года он оказался ниже на 14,4%", - отметил в отчете Мартин Гахбауэр, главный экономист Nationwide.

Августовский рост цен, вероятно, станет сюрпризом для участников рынка. Согласно прогнозу экономистов, опрошенных Dow Jones Newswires на прошлой неделе, цены должны были вырасти на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем и снизиться на 3,7% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Изменение за трехмесячный период, сравнивающее цены на жилье за три месяца с предшествующим трехмесячным периодом, которое сглаживает колебания и считается более точным индикатором краткосрочного тренда, в августе выросло до 3,3% против 2,7% в июле, заявили в Nationwide. Таким образом, в августе оно было самым высоким с февраля 2007 года.

/Продолжение/

Эти цифры говорят о том, что ситуация на рынке недвижимости улучшается, хотя экономисты отмечают, что продажи по-прежнему ограничены слабостью экономики, высоким уровнем безработицы и недостаточной доступностью жилищных кредитов.

В понедельник строительная компания Bovis Homes Group PLC сообщила, что цены на недвижимость, очевидно, стабилизируются, но добавила, что она ожидает сдержанных продаж, поскольку условия ипотечного кредитования остаются жесткими.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

August 27, 2009 04:52 ET (08:52 GMT)

DJ ДАННЫЕ: Nationwide: Цены на жилье в -2-

Последние рыночные индикаторы показывают, что цены на жилье получают поддержку со стороны неудовлетворенного спроса в сочетании с недостаточным наличием недвижимости на рынке.

В прошлом месяце в Nationwide сказали, существует вероятность того, что цены на жилье в Великобритании продемонстрируют небольшой рост в этом году. С тех пор другие индикаторы также демонстрировали улучшение настроений.

Согласно результатам опроса Rightmove, опубликованным в среду на веб-сайте компании, 78% респондентов не ожидает дальнейшего падения цен на дома в следующем году. Эти результаты резко отличаются от данных января, когда две трети респондентов ожидали падения цен в течение следующих 12 месяцев.

По словам Nationwide, исключительно низкий уровень процентных ставок также объясняет тот факт, почему цены на жилье не повторили прошлогоднее резкое падение. Банк Англии сохраняет ключевую процентную ставку на рекордно низком уровне 0,5% с марта этого года. Он также влил миллиарды фунтов в экономику, чтобы оказать поддержку рынку кредитования.

Снижение ставок по ипотечным кредитам помогало сдерживать продажи недвижимости в связи с лишением прав на заложенное имущество. Более дешевые кредиты также помогли вызвать интерес к недвижимости и поддержать продажи.

"Тем не менее, неминуемый отказ от исключительно мягкой денежно-кредитной политики может сделать восстановление на рынке жилья более неровным, чем некоторые могли ожидать после роста цен в течение нескольких последних месяцев" - отметил Гахбауэр.

-Автор Nicholas Winning, Dow Jones Newswires; +44 207 842 9498; nick.winning @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

August 27, 2009 04:52 ET (08:52 GMT)

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...