27.08.2009214

DJ GfK: Индекс настроений потребителей в Германии в сентябре 3,7 против 3,4 в августе -2-

DJ GfK: Индекс настроений потребителей в Германии в сентябре 3,7 против 3,4 в августе -2-

 

/С продолжением/

ФРАНКФУРТ, 27 августа. /Dow Jones/. Опережающий индекс потребительского доверия, рассчитываемый немецким исследовательским институтом GfK, в сентябре вырос до 3,7 пункта в соответствии с ожиданиями, при этом динамика показателя в ходе оставшейся части года будет зависеть от тенденций на рынке труда. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные в четверг.

Эти данные, которые вышли вслед за индексом настроений в деловых кругах немецкого института Ifo, опубликованного в среду, подтверждают, что настроения потребителей остаются одним из ключевых факторов, позволяющих крупнейшей экономике Европы выйти из рецессии.

"В целом, частное потребление оказывает важную поддержку экономической активности в Германии", - отмечается в заявлении GfK.

Согласно опросу четырнадцати экономистов, проведенному Dow Jones Newswires, индекс настроений потребителей должен был составить в сентябре 3,7 пункта. Августовское значение было пересмотрено в сторону понижения до 3,4 пункта. Ранее сообщалось, что индекс составил 3,5 пункта.

/Продолжение/

Хотя общий индекс настроений потребителей является опережающим индикатором и относится к следующему месяцу, его подындексы - индекс ожиданий относительно экономики, индекс ожиданий относительно доходов и индекс, отражающий склонность к покупкам, - относятся к текущему месяцу. В августе все три подындекса выросли.

Индекс ожиданий относительно экономики вырос в августе до -7,5 пункта с 14,0 пунктов в июле. Рост показателя наблюдается в течение пяти месяцев подряд.

Индекс ожиданий в отношении доходов вырос до 8,8 пункта с 1,8 пункта благодаря мерам стимулирования экономики, снижению отчислений на медицинское страхование, налоговым льготам и низкой инфляции.

Подындекс, отражающий склонность потребителей к покупкам, вырос в августе до 31,1 пункта против 25,1 пункта в июле.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

August 27, 2009 03:52 ET (07:52 GMT)

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...