26.08.2009354

DJ ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Проблемы, с которыми сталкивается евро, подтверждают статус доллара как резервной валюты -2-

DJ ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Проблемы, с которыми сталкивается евро, подтверждают статус доллара как резервной валюты -2-

 

/С продолжением/

НЬЮ-ЙОРК, 26 августа. /Dow Jones/. В качестве еще одного признака внутренней напряженности в экономике еврозоны можно назвать решение Польши передвинуть в более отдаленное будущее сроки принятия евро вместо 2012 года.

Хотя это является результатом экономических проблем в Польше - в частности, страна не в состоянии во время удовлетворить все критерии для входа в еврозону - это также является свидетельством того, что еврозона не может принять еще одну страну, столкнувшуюся с трудностями в период кризиса.

Некоторые страны, являющиеся членами еврозоны, включая Испанию, Италию и Ирландию, уже столкнулись с серьезными проблемами за последние два года, связанными с тем, чтобы соответствовать стандартам дефицита бюджета, государственного долга и уровня инфляции, принятых в еврозоне.

Эта напряженность является одной из главных причин того, почему мировой финансовый кризис сделал евро маловероятным конкурентом для доллара в качестве резервной валюты.

Кризис определенно поставил под вопрос статус доллара в качестве мировой валюты ввиду увеличивающегося дефицита и долга США. Тем не менее, подобным образом кризис навредил перспективам и евро, который когда-то считался самым главным соперником для американской валюты.

"Существует множество проблем во всех странах еврозоны. На самом деле беспорядка полно", и это влияет на восприятие единой европейской валюты в мире, сказал Уин Тин, старший валютный стратег-аналитик Brown Brothers Harriman в Нью-Йорке.

"Сейчас в еврозоне заняли жесткую позицию. Они не впустят Польшу, если она не будет соответствовать критериям", - отметил он.

/Продолжение/

Именно поэтому пара евро/доллар сейчас не торгуется по 1,60, и это притом, что во всем мире обеспокоены судьбой доллара, сказал Дэвид Ву, глава отделения валютной стратегии в Barclays Capital Лондоне.

В среду во второй половине дня в Нью-Йорке пара евро/доллар торговалась по 1,4230.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

August 26, 2009 15:01 ET (19:01 GMT)

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...