26.08.2009325

DJ Представитель МВФ Липски: Нестабильность на финансовом рынке продолжает оказывать давление на мировой экономический рост

DJ Представитель МВФ Липски: Нестабильность на финансовом рынке продолжает оказывать давление на мировой экономический рост

 

ВАШИНГТОН, 26 августа. /Dow Jones/. Первый заместитель главы Международного валютного фонда /МВФ/ Джон Липски, являющийся вторым по важности человеком в МВФ, в среду сказал, что медленный прогресс в восстановлении здорового функционирования финансового сектора препятствует восстановлению мировой экономики.

"Несмотря на предварительные признаки того, что мировая рецессия завершается, ясно, что полное восстановление будет по-прежнему сдерживаться до тех пор, пока не восстановится здоровое функционирование финансовых рынков", - сказал Липски.

В целом условия на финансовом рынке улучшились, отметил он, но банковское кредитование остается слабым и рынок секьюритизации фактически получает поддержку от государственных программ.

Липски поприветствовал предложения по регулированию от США и Евросоюза и отметил некоторый прогресс в отношении рекапитализации банков по обе стороны Атлантики. Тем не менее, он сказал, что необходимо достичь большего в привлечении капитала и списании неликвидных активов.

"Заметного ускорения общего банковского кредитования в ближайшем времени не ожидается", - заметил он.

Перспективы рынка секьюритизации, который приобрел дурную славу во время кризиса, остаются неопределенными, учитывая его зависимость от поддержки правительства, сказал Липски.

"Поэтому в возобновлении функционирования этих рынков будет важно поддерживать правильный баланс между разрешением кредитно-финансовым учреждениям проявлять целесообразную гибкость для того, чтобы получать рассчитываемую выгоду от секьюритизации, и то же время защищать финансовую систему от нестабильности, которая может происходить от недостаточного мониторинга рисков и контроля", - сказал Липски.

-Автор Tom Barkley, Dow Jones Newswires; 202-862-9275; tom.barkley @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

August 26, 2009 14:14 ET (18:14 GMT)

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...