26.08.2009239

DJ Президент ФРС-Атланта Локхарт: Худшее в рецессии, -2-

DJ Президент ФРС-Атланта Локхарт: Худшее в рецессии, вероятно, уже позади

 

ЧАТТАНУГА, 26 августа. /Dow Jones/. В США начинается медленное восстановление после рецессии, при этом процесс улучшения ситуации с занятостью будет длительным, а руководству Федеральной резервной системы /ФРС/ США предстоит столкнуться с трудностями при проведении денежно-кредитной политики. Об этом в среду заявил Деннис Локхарт, президент Федерального резервного банка Атланты.

"Появляется все больше доказательств того, что худшее в экономическом спаде позади", - сказал Локхарт. Хотя состояние экономики является "хрупким", он отметил, что "наблюдается стабилизация, и начальные стадии восстановления уже протекают".

Локхарт связал восстановление экономики с улучшением состояния кредитных рынков, даже несмотря на то, что он назвал финансовые условия "все еще уязвимыми" и заявил, что потоки кредитования "слабые".

Перспективы ценового давления, по всей видимости, не вызывают у Локхарта опасений. "Я ожидаю, что инфляция останется сдержанной", так как возможности компаний влиять на ценообразование пока весьма невелики.

В этой ситуации ФРС, которая заняла очень мягкую позицию в отношении денежно-кредитной политики, сталкивается со сложным выбором. В рамках стимулирования ФРС осуществляет большое количество программ по поддержке рынка и сохраняет краткосрочные процентные ставки около нуля.

"Трудность, с которой сталкиваюсь я и мои коллеги, представляет собой проведение /денежно-кредитной политики/ между риском того, что раннее завершение денежно-кредитного стимула ослабит восстановление, и риском того, что продолжительное смягчение денежно-кредитной политики усилит инфляционные ожидания, которые в конечном итоге могут разжечь нежелательное инфляционное давление", - заявил Локхарт.

Поскольку ФРС имеет дело с этим сложным вопросом, Локхарт сказал, что центральному банку следует сфокусироваться на "качестве восстановления в противоположность скорости восстановления". В отношении краткосрочной перспективы, Локхарт сказал, что он согласен с

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

August 26, 2009 13:18 ET (17:18 GMT)

DJ Президент ФРС-Атланта Локхарт: Худшее в рецессии, -2-

намерением ФРС поддерживать процентные ставки на низком уровне в течение продолжительного периода времени.

/Продолжение следует/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

August 26, 2009 13:18 ET (17:18 GMT)

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...