26.08.2009251

DJ Президент ФРС-Атланта Локхарт: Худшее в рецессии, -3-

DJ Президент ФРС-Атланта Локхарт: Худшее в рецессии, вероятно, уже позади -2-

 

/С продолжением/

ЧАТТАНУГА, 26 августа. /Dow Jones/. В США начинается медленное восстановление после рецессии, при этом процесс улучшения ситуации с занятостью будет длительным, а руководству Федеральной резервной системы /ФРС/ США предстоит столкнуться с трудностями при проведении денежно-кредитной политики. Об этом в среду заявил Деннис Локхарт, президент Федерального резервного банка Атланты.

"Появляется все больше доказательств того, что худшее в экономическом спаде позади", - сказал Локхарт. Хотя состояние экономики является "хрупким", он отметил, что "наблюдается стабилизация, и начальные стадии восстановления уже протекают".

Локхарт связал восстановление экономики с улучшением состояния кредитных рынков, даже несмотря на то, что он назвал финансовые условия "все еще уязвимыми" и заявил, что потоки кредитования "слабые".

Перспективы ценового давления, по всей видимости, не вызывают у Локхарта опасений. "Я ожидаю, что инфляция останется сдержанной", так как возможности компаний влиять на ценообразование пока весьма невелики.

В этой ситуации ФРС, которая заняла очень мягкую позицию в отношении денежно-кредитной политики, сталкивается со сложным выбором. В рамках стимулирования ФРС осуществляет большое количество программ по поддержке рынка и сохраняет краткосрочные процентные ставки около нуля.

"Трудность, с которой сталкиваюсь я и мои коллеги, представляет собой проведение /денежно-кредитной политики/ между риском того, что раннее завершение денежно-кредитного стимула ослабит восстановление, и риском того, что продолжительное смягчение денежно-кредитной политики усилит инфляционные ожидания, которые в конечном итоге могут разжечь нежелательное инфляционное давление", - заявил Локхарт.

Поскольку ФРС имеет дело с этим сложным вопросом, Локхарт сказал, что центральному банку следует сфокусироваться на "качестве восстановления в противоположность скорости восстановления". В отношении краткосрочной перспективы, Локхарт сказал, что он

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

August 26, 2009 13:32 ET (17:32 GMT)

DJ Президент ФРС-Атланта Локхарт: Худшее в рецессии, -2-

согласен с намерением ФРС поддерживать процентные ставки на низком уровне в течение продолжительного периода времени.

/Продолжение/

В настоящее время Локхарт обладает правом голоса при принятии решений относительно процентной ставки в Комитете по операциям на открытом рынке ФРС. Его выступление в среду перед членами Торговой палаты Чаттануги, штат Теннеси, прошло в условиях возросшего оптимизма инвесторов по поводу того, что рецессия завершилась и началось восстановление.

Уверенность инвесторов в таких перспективах колебалась в последние несколько недель в зависимости от поступающих экономических данных, но она вновь начала расти на фоне выступления председателя ФРС Бена Бернанке в прошлую пятницу. Хотя он не сказал почти ничего нового, его ожидания относительно подъема экономики способствовали значительному росту котировок акций.

До выступления Локхарта в среду были опубликованы данные по заказам на товары длительного пользования в США за июль, продемонстрировавшие самый существенный рост заказов с июля 2007 года. Это указывает на рост производства в дальнейшем. Данные по продажам на первичном рынке жилья в США за июль, между тем, показали рост продаж четвертый месяц подряд.

В ходе своего выступления Локхарт предостерег против излишнего оптимизма по поводу восстановления экономики. "Мой прогноз относительно медленного восстановления предполагает продолжительный период высокого уровня безработицы, - заявил Локхарт. - Потребуется некоторое время, прежде чем число рабочих мест в экономике вернется к уровням, наблюдавшимся до рецессии".

Наибольшие трудности для занятости представляют сохраняющиеся проблемы в жилищном и производственном секторах наряду с нежеланием компаний создавать новые рабочие места в условиях неопределенности.

Локхарт также повторил предупреждение о том, что углубляющиеся проблемы в секторе коммерческой недвижимости остаются угрозой для рынков и экономики в целом.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

August 26, 2009 13:32 ET (17:32 GMT)

DJ Президент ФРС-Атланта Локхарт: Худшее в рецессии, -3-

-Автор Michael S. Derby, Dow Jones Newswires; 212-416-2214; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

August 26, 2009 13:32 ET (17:32 GMT)

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...