26.08.2009246

DJ ПРИ ДЕНЬГАХ: Действительно ли цены на жилье в США -2-

DJ ПРИ ДЕНЬГАХ: Действительно ли цены на жилье в США достигли дна?

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Ален Мэттич

26 августа. /Dow Jones/. По всей видимости, имеются явные признаки того, что цены на жилье в США в среднем достигли дна.

Последний отчет S&P/Case-Shiller по ценам на жилье показал, что цены на дома в большинстве крупных американских городов в июне выросли второй месяц подряд по сравнению с предыдущим месяцем: цены выросли в 18 из 20 мегаполисов.

Это важные данные. Роберт Шиллер, профессор Йельского университета и один из разработчиков индекса S&P/Case-Shiller, считает, что перелом нисходящего тренда на рынке жилья может привести к изменению общих настроений на рынке.

Эта гипотеза основана на особенностях поведения животных. Когда стадо меняет направление после панического бегства, то оно может вновь броситься в бегство, но уже в другом направлении.

Так что после падения цен с максимума более чем на 30% кажется вполне логичным, что американский рынок стабилизируется, особенно благодаря масштабным программам денежно-кредитного и налогово-бюджетного стимулирования, которые на это и были рассчитаны.

Но не все в этом убеждены.

Билл Макбрайд, автор блога Calculated Risk и один из наиболее авторитетных и внимательных комментаторов по рынку жилья в США, предупреждает о том, что имеется множестве причин сохранять осторожность.

Высокий уровень неплатежей по кредитам, который продолжает расти, указывает на то, что процесс лишения прав собственности на заложенное имущество еще не завершен, и дома будут по-прежнему поступать на уязвимый рынок. Цены на жилье имеют тенденцию к формированию дна в ту пору, когда число случаев утраты права выкупа заложенного имущества достигает пика.

При этом не стоит забывать о запасах непроданных домов, которые остаются высокими.

По поводу спроса Макбрайд отмечает, что наблюдавшийся в последнее время рост покупок домов происходил за счет потребителей, покупающих впервые, которых удерживали от покупки опасения, высокие цены и нехватка кредитования, наблюдавшаяся в течение последних нескольких лет. Воодушевленные налоговыми льготами, покупатели

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

August 26, 2009 08:23 ET (12:23 GMT)

DJ ПРИ ДЕНЬГАХ: Действительно ли цены на жилье в США -2-

набросились на нижний сегмент рынка. Но когда эта вола интереса схлынет, возможно, позднее в этом году, то активность на рынке снизится.

Что касается доступности, то дома, конечно, значительно подешевели по сравнению с периодом максимально высоких цен. Однако если взять другие показатели, например, соотношение цены к арендной ставке и соотношение цены к доходу, то окажется, что цены находятся в верхней части или даже около пика, достигнутого во время предыдущего цикла на рынке жильяв конце 1980-х годов.

Растущие темпы безработицы и другие виды дефляционного давления подразумевают, что уровень доходов в ближайшее время не изменится. А это говорит о том, что цены должны упасть еще на 10%-15%, чтобы достичь более умеренных по историческим меркам уровней.

Другие аналитики отмечают, что модель Case-Shiller в недостаточной степени учитывает сезонные факторы и структуру проданной недвижимости - ранее в течение этого цикла наблюдалось еще одно резкое замедление дефляции цен на жилье, которое затем развернулось.

Так действительно ли цены на жилье в США достигли дна? Да, это возможно. Но доказательств этого еще недостаточно.

-Автор Alen Mattich; Dow Jones Newswires; +44-20-7842-9286; alen.mattich @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

August 26, 2009 08:23 ET (12:23 GMT)

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...