26.08.2009243

DJ ПРИ ДЕНЬГАХ: Действительно ли цены на жилье в США достигли дна?

DJ ПРИ ДЕНЬГАХ: Действительно ли цены на жилье в США достигли дна?

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Ален Мэттич

26 августа. /Dow Jones/. По всей видимости, имеются явные признаки того, что цены на жилье в США в среднем достигли дна.

Последний отчет S&P/Case-Shiller по ценам на жилье показал, что цены на дома в большинстве крупных американских городов в июне выросли второй месяц подряд по сравнению с предыдущим месяцем: цены выросли в 18 из 20 мегаполисов.

Это важные данные. Роберт Шиллер, профессор Йельского университета и один из разработчиков индекса S&P/Case-Shiller, считает, что перелом нисходящего тренда на рынке жилья может привести к изменению общих настроений на рынке.

Эта гипотеза основана на особенностях поведения животных. Когда стадо меняет направление после панического бегства, то оно может вновь броситься в бегство, но уже в другом направлении.

Так что после падения цен с максимума более чем на 30% кажется вполне логичным, что американский рынок стабилизируется, особенно благодаря масштабным программам денежно-кредитного и налогово-бюджетного стимулирования, которые на это и были рассчитаны.

Но не все в этом убеждены.

Билл Макбрайд, автор блога Calculated Risk и один из наиболее авторитетных и внимательных комментаторов по рынку жилья в США, предупреждает о том, что имеется множестве причин сохранять осторожность.

Высокий уровень неплатежей по кредитам, который продолжает расти, указывает на то, что процесс лишения прав собственности на заложенное имущество еще не завершен, и дома будут по-прежнему поступать на уязвимый рынок. Цены на жилье имеют тенденцию к формированию дна в ту пору, когда число случаев утраты права выкупа заложенного имущества достигает пика.

При этом не стоит забывать о запасах непроданных домов, которые остаются высокими.

По поводу спроса Макбрайд отмечает, что наблюдавшийся в последнее время рост покупок домов происходил за счет потребителей, покупающих впервые, которых удерживали от покупки опасения, высокие цены и нехватка кредитования, наблюдавшаяся в течение последних нескольких лет. Воодушевленные налоговыми льготами, покупатели

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

August 26, 2009 08:23 ET (12:23 GMT)

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...