26.08.2009334

DJ Котировки фьючерсов на золото на COMEX укрепились -3-

DJ Котировки фьючерсов на золото на COMEX укрепились по итогам торгов в понедельник

 

25 августа /Dow Jones/. Котировки фьючерсов на золото и серебро завершили торги во вторник с повышением в ответ на ослабление доллара США, хотя и сократили в ходе торгов завоеванные позиции, когда американская валюта восстановила часть позиций, а цены на другие сырьевые товары снизились.

Котировки декабрьских фьючерсов на золото по итогам торгов на COMEX, подразделении Нью-йоркской товарной биржи /New York Mercantile Exchange, NYMEX/, выросли на 2,30 доллара до 946 долларов за тройскую унцию, достигнув максимума в ходе торгов на уровне 956,30 доллара. Котировки декабрьских фьючерсов на серебро по итогам торгов выросли на 11,5 цента до 14,346 доллара за унцию.

"Снижение доллара оказывает рынку поддержку, - говорит Фрэнк Леш, брокер и аналитик по фьючерсам FuturePath Trading. - И стабильные фондовые рынки - это тоже хорошо для нас".

Инвесторы часто обращаются к золоту как к средству защиты от ослабления доллара. В одно время цены на металл проявляли склонность к движению в обратном направлении с фондовыми индексами, извлекая поддержку из падения на фондовых рынках, наблюдавшегося в начале этого года. В последние недели, однако, цены на золото и фондовые индексы, как правило, двигались в одном направлении в зависимости от общей склонности инвесторов к риску, которая в свою очередь часто зависит от динамики доллара.

Непосредственно перед завершением очной сессии по золоту сентябрьские фьючерсы на индекс доллара торговались с понижением на 0,090 пункта, по 78,240 пункта. Индекс Dow Jones Industrial Average торговался с повышением примерно на 50-55 пунктов.

Доллар, однако, восстановил часть утраченных позиций, а фондовые индексы снизились с максимумов, что, возможно, сыграло свою роль в падении котировок фьючерсов на золото с максимума.

Майкл Гросс, брокер и аналитик по фьючерсам OptionSellers.com, связывает откат цен в основном с динамикой цен на другие сырьевые товары.

"Энергетический сектор находится под ударом, и цены на медь довольно значительно снизились, и это ограничивает любой сегодняшний рост", - говорит он. Вскоре после этих комментариев котировки октябрьских фьючерсов на

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

August 25, 2009 16:59 ET (20:59 GMT)

DJ Котировки фьючерсов на золото на COMEX укрепились -2-

нефть на NYMEX снизились на 2,61 доллара за баррель, а котировки декабрьских фьючерсов на медь упали по итогам торгов на COMEX на 5,70 цента за фунт.

Когда склонность к росту, которую цены на золото и серебро демонстрировали в начале торгов, иссякла, они завершили торги в пределах диапазона понедельника: их максимумы и минимумы уложились в диапазоны предыдущей торговой сессии. "Это создает условия для ... прорыва на технических графиках завтра", - говорит Лэрри Янг, старший трейдер Infinity Futures.

Объем торгов по золоту на спокойных летних рынках в целом остался низким, отмечает Леш.

"Думаю, что это одна из причин, по которой мы застопорились в диапазоне, - говорит он. - /Золото/ не хочет совершать прорыв ни в одном из направлений. Доллар тоже в каком-то роде торгуется в диапазоне, хотя и со склонностью к снижению".

По его словам, объем торгов, возможно, увеличиться не раньше выходных по случаю Дня труда.

Поддержка для декабрьских фьючерсов на золото, как считает Леш, находится на уровне 933 доллара и 921 доллар. Сопротивление, по его мнению, расположено на уровне 956 долларов и на уровне 958 долларов.

Гросс считает, что поддержка для декабрьских фьючерсов на золото находится на уровне 926,70 доллара, а сопротивление - на уровне 974,30 доллара. Поддержка для декабрьских фьючерсов на серебро, по его мнению, расположена на уровне 13,53 доллара, а сопротивление - на уровне 15,225 доллара.

Тем временем декабрьские фьючерсы на палладий прибавили в цене 3,55 доллара, достигнув 290 долларов за унцию. В ходе торгов котировки фьючерсов на палладий достигли нового максимума текущего года на уровне 292,70 доллара за унцию. С первого взгляда, создается впечатление, что продолжающееся укрепление цен на этот металл сложно объяснимо, особенно учитывая завершение программы "наличные в обмен на старые автомобили" в США, отметил один из трейдеров. Эта программа позитивно сказывалась на спросе на металлы платиновой группы ввиду их применения в автопромышленности.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

August 25, 2009 16:59 ET (20:59 GMT)

DJ Котировки фьючерсов на золото на COMEX укрепились -3-

Тем не менее, спекулятивный спрос на палладий, по словам трейдера, по-прежнему высок, и торгуемые на бирже фонды уже на протяжении некоторого времени наращивают долю этого металла в своих активах.

Между тем октябрьские фьючерсы на платину завершили торги почти без изменений по сравнению с уровнем закрытия понедельника. Котировки фьючерсов на платину снизились на 30 центов до 1247,80 доллара за унцию. Платина не смогла особо выиграть от забастовки против Impala Platinum Holdings, произошедшей на объектах компании в Рустенберге. Трейдер отмечает, что участники рынка еще до появления сообщений о забастовке ожидали конфликта с профсоюзами в том или ином виде и, вероятно, думают, что долго он не продлится.

"Пока, по всей видимости, инвесторская сторона на рынке закрывает на это глаза и не уделяет /забастовке/ особого внимания", - говорит он.

Итоги торгов:

Вечерний фиксинг в Лондоне: 950,50 доллара против 951,50 доллара в понедельник.

Цена на золото на рынке спот в США на 17.31 по Гринвичу: 944,45 доллара /+1,55 доллара/.

Цена фьючерса на золото на декабрь: 946 долларов /+2,30 доллара/.

Цена фьючерса на серебро на декабрь: 14,346 доллара /+11,5 цента/.

Цена фьючерса на платину на октябрь: 1247,80 доллара /-30 центов/.

Цена фьючерса на палладий на декабрь: 290 долларов /+3,55 доллара/.

-Автор Allen Sykora, Dow Jones Newswires; 541-318-8765; allen.sykora @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

August 25, 2009 16:59 ET (20:59 GMT)

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...