25.08.2009268

DJ КРУПНЫМ ПЛАНОМ: Перспективы цен на жилье известны -2-

DJ КРУПНЫМ ПЛАНОМ: Перспективы цен на жилье известны только "теневому запасу"

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Кэтлин Мэдигэн

НЬЮ-ЙОРК, 25 августа. /Dow Jones/. Продажи на рынке жилья в США растут, объемы строительства тоже. Могут ли цены на жилье сильно отставать?

Это зависит от того количества домов, которые поступают на рынок, пока домовладельцы имеют дело с дефолтами по ипотечным кредитам, заработные платы снижаются, а число рабочих мест сокращается. Эти "теневые запасы" станут новым источником понижательного давления на цены.

Пока же данные свидетельствуют о выравнивании цен на дома. Как стало известно во вторник, индекс цен на жилье S&P/Case-Shiller для 20 мегаполисов снизился в июне на 15,4% по сравнению с тем же периодом прошлого года, тогда как экономисты ожидали падения на 16,4%. По сравнению с маем индекс вырос на 1,5%. В свою очередь, по сравнению с апрелем в мае показатель вырос на 0,5%. Это первый случай роста индекса на протяжении двух и более месяцев подряд с лета 2006 года. Стабилизация цен на жилье считается обязательным условием, необходимым для полного восстановления финансовых рынков и прекращения снижения доходов потребителей.

Впрочем, как предостерег во вторник экономист и один из создателей индекса Роберт Шиллер в ходе телеконференции S&P, посвященной ценам на жилье, пока еще "слишком рано называть это поворотной точкой".

Одна веская причина - это миллионы владельцев жилья, которые хотят продать свои дома, но пока воздерживаются от подобного шага из-за низких цен. Признаки достижения дна могут заставить их выйти на рынок.

И, если запасы продолжат расти, у покупателей домов не будет особого стимула соглашаться на запрашиваемые цены или начинать ценовые войны. Покупатели должны увидеть ограниченное предложение домов, прежде чем рост цен на дома не начнет набирать обороты.

Ясно, что спрос с весны повысился, чему способствовала большая доступность и налоговые льготы для тех, кто впервые приобретает жилье. Продажи на вторичном рынке жилья в США выросли в июле на 7,2%.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

August 25, 2009 13:06 ET (17:06 GMT)

DJ КРУПНЫМ ПЛАНОМ: Перспективы цен на жилье известны -2-

Запасы, однако, снизились на 7,3%, до 4,09 млн домов, при этом июльского запаса домов хватило бы на 9,4 месяцев, как и в июне. Хотя показатель и ниже прошлогоднего уровня, его значение намного превышает значение, соответствующее нормальному предложению, а именно порядка пяти-шести месяцев.

И предложение может продолжить увеличиваться.

"Похоже, существует большой 'теневой' запас домов, выставленных на продажу", - отмечает Стивен Вуд из Insight Economics. По его словам, это результат нерешительности покупателей, а также практикуемого финансовыми институтами временного удерживания вне рынка домов, изъятых у владельцев по причине дефолта по ипотечным кредитам.

На самом деле, такие дома представляют собой основную проблему с точки зрения запасов. Ассоциация ипотечных банков /MBA/ США сообщила, что во 2-м квартале процесс лишения права выкупа заложенного имущества был инициирован в отношении 720 000 владельцев жилья. В Barclays Capital прогнозируют, что этот показатель достигнет пика в середине 2010 года на уровне 1,15 млн.

Число случаев потери права выкупа заложенного имущества будет увеличиваться до тех пор, пока растет уровень безработицы. Стесненные в средствах домовладельцы пропускают платежи по ипотеке, что приводит к увеличению числа просрочек и отчуждений имущества.

Чаще других объявлять о дефолте по ипотеке, возможно, приходится тем домовладельцам, которые относятся к обеим из неудачливых групп - к группе безработных общей численностью в 14,5 млн человек и к группе домовладельцев, чьи ипотечные кредиты дороже самих домов. Последних насчитывается 15,2 млн.

"В прошлом, если у вас были средства в виде дома, но не было работы, тогда вы продавали дом и переезжали в другое место, чтобы найти новую работу, - отмечает Марк Флеминг из First American CoreLogic. - Но сейчас у нас новая петля обратной связи: вы не можете продать дом и не можете переехать, чтобы найти работу".

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

August 25, 2009 13:06 ET (17:06 GMT)

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...