25.08.2009344

DJ Бин: Подъемы и спады - одна из главных черт капиталистической экономики

DJ Бин: Подъемы и спады - одна из главных черт капиталистической экономики

 

ЛОНДОН, 25 августа. /Dow Jones/. Финансовые подъемы и спады, по мнению заместителя управляющего Банка Англии Чарли Бина, являются одной из главных черт капиталистической экономики, а не редкими и отклоняющимися от нормы событиями.

Выступая с речью на тему истоков мирового финансового кризиса перед аудиторией экономистов в Барселоне, Бин заявил, что для предотвращения повторения текущего цикла необходимо выучить один из ключевых уроков истории.

"Финансовые подъемы и спады происходили с некоторой регулярностью..., - отметил он. - Однако мы склонны к тому, чтобы рассматривать их как патологии, которые имеют место в другие времена или в других местах. Их частотность указывает на то, что нам бы следовало считать их одной из главных черт капиталистических экономик".

По словам Бина, экономисты "чрезмерно разрекламировали" преимущества "нестесненных" финансовых рынков.

"Мы обычно исходим из предположения о том, что рынки работают наиболее эффективно, когда они предоставлены сами себе, если только не имеют место очевидные рыночные провалы, - сказал он. - По тому же принципу... мы обычно исходим из предположения о том, что расширение спектра имеемых в наличии ценных бумаг полезно. Однако все это привело к крайне неудовлетворительным результатам".

/Продолжение следует/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

August 25, 2009 13:19 ET (17:19 GMT)

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...