25.08.2009268

DJ ОБЗОР: Снижение котировок акций способствует -2-

DJ ОБЗОР: Снижение котировок акций способствует росту доллара и иены

 

ЛОНДОН, 25 августа. /Dow Jones/. Снижение индекса Shanghai Composite Index на 2,6% задало тон торгам на валютных рынках в ходе европейской сессии во вторник. В этих условиях доллар США и японская иена выиграли как валюты-убежища.

Евро, как и другие высокодоходные валюты, демонстрировал наиболее негативную динамику, так как участники рынка ждут выхода позднее во вторник данных по потребительскому доверию в США для того, чтобы увидеть, оправдают ли они ожидания.

Ухудшение настроений участников рынка началось в конце нью-йоркской сессии в понедельник. При этом индекс Dow Jones Industrial Average закрылся с небольшим повышением, на 0,03%.

По словам аналитиков, общий настрой на мировых финансовых рынках ухудшился ввиду комментариев премьер-министра Китая Вэня Цзябао о том, что денежно-кредитная политика в стране останется мягкой, так как китайская экономика столкнулась с новыми трудностями.

Эти комментарии, по всей видимости, способствовали появлению новых опасений на финансовых рынках, в то время как обеспокоенность восстановлением мировой экономики уже росла.

Индекс Nikkei упал на 0,8% по сравнению с уровнем закрытия предыдущего дня, тогда как индекс Shanghai Composite в какой-то момент снизился на 5,5%, а затем снова вырос незадолго до закрытия сессии и по итогам торгов во вторник закрылся с понижением на 2,6%.

Сообщения о том, что Израиль стал одной из первых стран, которые начали повышать процентные ставки, не оказали прямого воздействия на настроения участников рынка. Тем не менее, эти новости способствовали усилению мнения о том, что период обусловленных рецессией низких мировых процентных ставок подходит к концу. Ожидается, что Норвегия станет первой из стран, входящих в Большую десятку, которая последует примеру Израиля.

Сообщения о том, что трехмесячная ставка LIBOR по доллару упала ниже ставки по иене впервые за 16 лет, также способствовали тому, что участники рынка сфокусировали свое внимание на относительной разнице в доходности. Это, в свою очередь, способствовало росту иены против доллара.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

August 25, 2009 06:04 ET (10:04 GMT)

DJ ОБЗОР: Снижение котировок акций способствует -2-

По мнению некоторых аналитиков, пессимистичные настроения могут сохраниться, если новые данные по потребительскому доверию в США не оправдают ожиданий. Ожидается, что данные Conference Board по потребительскому доверию за август продемонстрируют рост соответствующего индекса до 48 против 46,6.

В то же время, Джеймс Найтли, старший экономист из ING Financial Markets, отметил, что если индекс настроений потребителей по данным Мичиганского университета резко снизится, а данные по розничным продажам в США за июль будут разочаровывающими, то это вызовет опасения участников рынка относительно слабости экономики.

"Если события будут развиваться подобным образом, это может усилить опасения в отношении устойчивости восстановления экономики", - отметил он.

-Автор Nicholas Hastings, Dow Jones Newswires; 44 20 7842 9493; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

August 25, 2009 06:04 ET (10:04 GMT)

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...