25.08.2009242

DJ ОБЗОР: Доллар и евро снизились против иены на -2-

DJ ОБЗОР: Доллар и евро снизились против иены на фоне падения акций

 

ТОКИО, 25 августа. /Dow Jones/. Доллар США и евро снизились против японской иены во вторник в ходе азиатской сессии. Это было вызвано тем, что падение котировок на региональных фондовых рынках заставило краткосрочных спекулятивных участников рынка продавать эти валюты и покупать иену, которая является валютой-убежищем.

По состоянию на 07.50 по Гринвичу на межбанковском рынке пара доллар/иена торговалась по 94,16-21, пара евро/доллар - по 1,4276-78, пара евро/иена - по 134,43-47, пара британский фунт/доллар - по 1,6365-69, пара доллар/швейцарский франк - по 1,0621-22.

По словам дилеров, если падение азиатских акций позднее приведет к падению европейских и американских акций, то иена, скорее всего, по-прежнему будет пользоваться спросом в течение дня.

Среди азиатских индексов в центре внимания вновь оказался китайский индекс Shanghai Composite. Этот индекс торговался с понижением на 3,35% в начале второй половины торгов, что сподвигло краткосрочных участников рынка сокращать позиции по евро и доллару против иены.

Инвесторы наблюдают за китайскими акциями как за индикатором состояния китайской экономики, которая, по словам аналитиков, играет важную роль в восстановлении мировой экономики. Индекс Shanghai Composite снизился почти на 17% с максимума 4 августа, повысив тем самым опасения относительно того, что замедление китайской экономики может помешать зарождающемуся экономическому росту в других странах.

"Так как индекс Shanghai Composite торгуется понижением более чем на 3% и японские акции также торгуются с понижением, нежелание инвесторов рисковать усилилось, что способствует покупкам иены", - говорит Осао Иидзука, глава отдела валютных торгов в Sumitomo Trust & Banking.

По словам дилеров, иена также, возможно, получает небольшую поддержку, после того как стоимость трехмесячного межбанковского финансирования в Японии, измеряемая ставкой LIBOR, в понедельник впервые более чем за 16 лет превысила аналогичный показатель для США.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

August 25, 2009 04:13 ET (08:13 GMT)

DJ ОБЗОР: Доллар и евро снизились против иены на -2-

Трехмесячная ставка LIBOR по иене на 0,2 базисного пункта превысила ставку для доллара, которая в понедельник составляла 0,38688%. Однако трейдеры говорят, что любая поддержка для иены, скорее всего, будет ограниченной, поскольку долгосрочные ставки в США остаются выше.

"Различие весьма небольшое, и оно качается только краткосрочных ставок, - отмечает Иидзука. Минору Сиоири, главный менеджер отдела валютных торгов в Mitsubishi UFJ Securities, говорит, что значимый эффект будет достигнут только тогда, когда спрэд между процентными ставками в США и Японии расширится по всей кривой доходности.

Более вероятным движущим фактором какого-либо дальнейшего роста иены в краткосрочной перспективе могут стать покупки иены краткосрочным участниками рынка ввиду опасений относительно того, что "японские институциональные инвесторы будут продавать доллар за иену" вслед за погашением казначейских облигаций США позднее на этой неделе, отмечает Сиоири.

-Автор Andrew Monahan, Dow Jones Newswires; 813-6895-7553; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

August 25, 2009 04:13 ET (08:13 GMT)

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...