24.08.2009262

DJ В ФОКУСЕ: Почему усиление склонности к риску -2-

DJ В ФОКУСЕ: Почему усиление склонности к риску может и не привести к падению иены

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Гэри Страйд

ЛОНДОН, 24 августа. /Dow Jones/. В обычной ситуации рост склонности инвесторов к риску привел бы к снижению иены ввиду ее широкого использования для финансирования сделок в торговле на разнице между процентными ставками.

Тем не менее, эта связь, хотя и не исчезла полностью, по всей вероятности, слабеет.

Торговля на разнице между процентными ставками уже не та, что была раньше. Резкое падение мировых процентных ставок привело к тому, что во многих крупных мировых экономиках процентные ставки по депозитам лишь немного выше, чем в Японии, что делает использование иены в торговле на разнице между процентными ставками менее привлекательным.

Швейцарский франк должен быть гораздо более привлекательным объектом для продаж, чем иена, в целях финансирования сделок на разнице между процентными ставками. Это связано с тем, что власти Швейцарии противятся какому-либо росту национальной валюты ввиду рисков дефляции и открыто приветствуют снижение франка.

Это заставляет меня ожидать роста иены.

На рынке долгое время существовало мнение, что японским властям не нравится курс пары доллар/иена ниже 95,00 и особенно ниже 90,00 и, чтобы этого не допустить, они могут прибегнуть к интервенции.

Считается, что японские экспортеры также оказываются под угрозой, когда пара доллар/иена падает ниже 95.

Тем не менее, в Barclays Capital отмечают, что, согласно официальным данным Японии, безубыточным курсом для японских экспортеров в 2008 финансовом году был 97,30. Это значение упало ниже 100 иен впервые с 1986 года.

Это, по мнению банка, указывает на усиление устойчивости компаний перед лицом укрепления иены на фоне повышения международной конкуренции. Хотя курс пары доллар/иена около отметки, 94,00, несомненно, создаст проблемы для экспортеров, он вовсе не обязательно приведет к немедленному снижению прибыли.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

August 24, 2009 06:59 ET (10:59 GMT)

DJ В ФОКУСЕ: Почему усиление склонности к риску -2-

Самый большой вопрос для иены представляют выборы в Японии, которые пройдут на следующей неделе. Ожидается, что Консервативную партию премьер-министра Таро Асо постигнет сокрушительное поражение после ее правления на протяжении большей части последних 54 лет.

В BNP Paribas говорят, что оппозиционная Демократическая партия может одержать убедительную победу на выборах, заняв более чем 300 из 480 мест в нижней палате парламенте.

В банке указывают на то, что Демократическая партия Японии не только обещает переориентировать экономику с экспорта на внутренний спрос, но и, вероятно, займет позицию невмешательства в том, что касается курса иены.

В BNP Paribas отмечают, что перспектива интервенции не дала паре доллар/иена сильно упасть, но этот фактор может скоро исчезнуть.

-Перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

August 24, 2009 06:59 ET (10:59 GMT)

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...