24.08.2009261

DJ ДАННЫЕ: Заказы в промышленности еврозоны в июне -2-

DJ ДАННЫЕ: Заказы в промышленности еврозоны в июне +3,1% м/м, -25,1% г/г -2-

 

/С продолжением/

ЛОНДОН, 24 августа. /Dow Jones/. Заказы в промышленности еврозоны в июне продемонстрировали самый значительный рост по сравнению с предыдущим месяцем за 19 месяцев. Это является еще одним признаком того, что пострадавшая в результате рецессии экономика региона встала на путь восстановления. Тем не менее, по сравнению с тем же периодом предыдущего года заказы снова сильно сократились. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные в понедельник статистическим агентством ЕС Eurostat.

Согласно полученным данным, в июне новые заказы выросли на 3,1% по сравнению с предыдущим месяцем, но сократились на 25,1% по сравнению с июнем предыдущего года.

Согласно уточненным данным, в мае заказы сократились на 0,5% по сравнению с предыдущим месяцем и на 30,3% по сравнению с маем 2008 года. Ранее сообщалось о снижении заказов в мае на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем и на 30,1% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Согласно прогнозу экономистов, опрошенных Dow Jones Newswires, заказы в июне должны были вырасти на 3,0% по сравнению с маем и сократиться на 26,9% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

/Продолжение/

Данные, вероятно, указывают на то, что самая сильная со времен Второй мировой войны рецессии в экономике еврозоны формирует дно и что, возможно, в 3-м квартале в еврозоне впервые более чем за год будет зарегистрирован рост по сравнению с предыдущим кварталом.

Опубликованные в пятницу отчеты свидетельствуют о том, что активность в частном секторе еврозоны в августе стабилизировалось после падения в течение более чем одного года при поддержке со стороны более значительного, чем ожидалось, улучшения ситуации во Франции и Германии. Некоторые экономисты на этом фоне пересмотрели свои прогнозы для экономического роста в сторону повышения, что вызвало споры о том, когда Европейский центральный банк может повысить ключевую процентную ставку, которая сейчас находится на рекордном минимуме 1,0%.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

August 24, 2009 06:18 ET (10:18 GMT)

DJ ДАННЫЕ: Заказы в промышленности еврозоны в июне -2-

Последние данные Eurostat показали, что без учета такого обычно волатильного компонента, как тяжелый транспорт, включая суда, поезда и самолеты, промышленные заказы в июне выросли на 1,9% по сравнению с предыдущим месяцем. Это самый сильный месячный рост с января прошлого года, который способствовал замедлению падения годового падения данного показателя в июне до 26,7% против 30,3% в мае.

Что касается отдельных секторов, то новые заказы на капитальные товары в июне выросли на 5,6% по сравнению с предыдущим месяцем. Это самый сильный месячный рост за два года. Заказы на потребительские товары краткосрочного пользования выросли на 3,1%, продемонстрировав самый значительный рост с марта 2007 года. Тем не менее, заказы на потребительские товары длительного пользования упали на 3,5%, а заказы на промежуточные товары - на 0,9%.

По сравнению с тем же периодом предыдущего года новые заказы на потребительские товары краткосрочного пользования в июне выросли на 0,3% против падения на 7,8% в мае. Падение по сравнению с тем же периодом предыдущего года в других категориях замедлилось по сравнению с маем, но оставалось значительным, варьируясь от падения на 22,2% в категории потребительских товаров длительного пользования до 31,1% в категории заказов на промежуточные товары.

-Автор Nicholas Winning, Dow Jones Newswires; +44 207 842 9498; nick.winning @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

August 24, 2009 06:18 ET (10:18 GMT)

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...