24.08.2009260

DJ Резервный банк Австралии не будет повышать кл -2-

DJ Резервный банк Австралии не будет повышать ключевую процентную ставку до 2010 года - опрос -2-

 

/С продолжением/

СИДНЕЙ, 24 августа. /Dow Jones/. Аналитики считают, что Резервный банк Австралии /РБА/ не будет менять денежно-кредитную политику до конца этого года, однако затем начнет активно повышать процентные ставки в начале 2010 года, когда восстановление экономики страны станет устойчивым.

Согласно опросу 19 экономистов, проведенному в понедельник Dow Jones Newswires, РБА начнет повышать денежную ставку в начале 2010 года, при этом к концу 2010 года ставка будет повышена на 1,5 процентного пункта.

Из 19 опрошенных экономистов 16 ожидают, что РБА не будет повышать ставку до начала 2010 года, два экономиста ожидают повышения на 25 базисных пункта до конца 2009 года, а один считает, что до конца этого года ставка будет повышена на 50 базисных пунктов.

Согласно консенсус-прогнозу, целевой уровень для денежной ставки достигнет 4,5% к концу 2010 года. В настоящее время ключевая процентная ставка находится на 3,0% - минимальном уровне за 49 лет.

Опрос был проведен после того, как в течение последних нескольких недель от центрального банка поступил ряд сигналов о том, что РБА больше не склонен к смягчению денежно-кредитной политики и рассматривает вопрос о сроках повышения ключевой процентной ставки.

Результаты опроса оказались более умеренными по сравнению с ожиданиями, учтенными в котировках на финансовом рынке. Судя по этим котировкам, трейдеры ожидают, что банк доведет ключевую процентную ставку примерно до 5,0% к концу 2010 года и повысит ее на 40 базисных пунктов до конца 2009 года.

РБА снизил ключевую процентную ставку на 4,25 процентного пункта за период с сентября 2008 года по апрель 2009 года в целях противодействия негативным экономическим последствиям мирового финансового кризиса.

Управляющий РБА Гленн Стивенс недавно заявил о том, что центральному банку будет необходимо начать процесс нормализации процентных ставок, как только станет ясно, что восстановление австралийской экономики носит устойчивый характер.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

August 24, 2009 05:26 ET (09:26 GMT)

DJ Резервный банк Австралии не будет повышать кл -2-

Стивенс в своих недавних выступлениях также говорил, что РБА не должен ждать достижения максимального уровня безработицы для повышения процентной ставки, и отмечал, что риски для экономики значительно снизились.

/Продолжение/

Придерживаясь выжидательной позиции до начала 2010 года, РБА, по мнению экономистов, сможет определить, не является ли восстановление всего лишь результатом экономического стимулирования.

"Члены совета /РБА/ хотят увидеть подтверждение тому, что риски для мировой экономики достаточно снизились, прежде чем начинать нивелировать щедрую поддержку", - говорит Стивен Уолтерс, старший экономист JP Morgan.

"Кроме того, им необходимы дополнительные данные о том, как обстоят дела в экономике страны без нового стимула", - отмечает он.

РБА открыто продвигает идею о том, что в определенный момент ключевая процентная ставка должна вернуться к "нормальному" уровню, говорит Майкл Блайт, старший экономист Commonwealth Bank.

Экономические прогнозы РБА по-прежнему предполагают вялое восстановление мировой экономики, спад экономической активности во второй половине 2009 года по мере снижения эффекта от экономического стимулирования и замедления темпов инфляции, говорит Блайт.

"Власти захотят увидеть подтверждение устойчивого восстановления, прежде чем они приступят к повышению процентных ставок", - говорит он.

Нейтральным, или нормальным, уровнем для ключевой процентной ставки в CBA называют примерно 5,0%, а это подразумевает продление цикла ужесточения денежно-кредитной политики РБА до 2011 года.

По словам Стивенса, центральный банк будет внимательно следить за обслуживанием потребительского долга, а это означает, что он будет воздерживаться от слишком быстрого и слишком сильного повышения ставок, говорит Блайт.

-Автор James Glynn; Dow Jones Newswires; 612-8272-4685; james.glynn @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

August 24, 2009 05:26 ET (09:26 GMT)

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...