24.08.2009217

DJ Фьючерсы на золото на COMEX в пятницу выросли в цене на фоне роста акций и ослабления доллара

DJ Фьючерсы на золото на COMEX в пятницу выросли в цене на фоне роста акций и ослабления доллара

 

НЬЮ-ЙОРК, 24 августа. /Dow Jones/. Фьючерсы на золото и серебро резко подорожали на торгах в пятницу на фоне роста акций, ослабления доллара США и публикации в Европе и США благоприятных экономических данных.

Котировки декабрьских фьючерсов на золото по итогам торгов на COMEX, подразделении Нью-йоркской товарной биржи /New York Mercantile Exchange, NYMEX/, выросли на 13 долларов до 954,70 доллара за тройскую унцию. Котировки декабрьских фьючерсов на серебро по итогам торгов выросли на 28,6 цента до 14,199 доллара за унцию.

Фьючерсов на эти металлы резко подорожали в начале американской сессии, в то время как доллар оказался под давлением, сказал Эндрю Монтано, директор подразделения драгоценных металлов в Scotia Mocatta. По его словам, были спровоцированы покупки на технических факторах.

Главным катализатором первоначального роста, судя по всему, были более благоприятные, чем ожидалось, индексы менеджеров по снабжению /PMI/ для производственной сферы, опубликованные в Германии и Франции.

Рынок золота сохранил позитивную динамику после выхода в США отчета, показавшего, что продажи на вторичном рынке жилья в июле выросли на 7,2% до 5,24 млн в год, что стало самым высоким уровнем более чем за два года.

"Более благоприятные, чем ожидалось, данные по продажам жилья вызвали позитивную реакцию на фондовом рынке, - отметил Адам Клопфенштейн, старший рыночный стратег-аналитик Lind-Waldock. - Индекс S&Ps находился в уверенном восходящем тренде все утро и продолжал хорошо держаться после полудня. Это вместе со слабостью доллара способствует росту цен на золото".

Сентябрьские фьючерсы на S&P 500 пробили сопротивление, расположенное на максимуме 14 августа 1 015,90 и достигли пика на уровне 1 025, самой высокой отметке с середины октября. Пара евро/доллар выросла до 1,4378 против 1,4256 в четверг вечером.

Инвесторы в целом, судя по всему, были более склонны рисковать, сказал Том Павлицки, аналитик MF Global.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

August 24, 2009 01:06 ET (05:06 GMT)

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...